Новинки строительной отрасли представят на выставке «Город»

С 26 по 28 апреля на площадке «Терминал Экспо» пройдет 24-я международная строительная выставка «Город», где будут представлены мировые новинки в строительной отрасли. О деловой программе и ноу-хау главной площадки строительного сообщества Приморского края рассказали организаторы на пресс-конференции сегодня, 10 апреля.

Как отметил и. о. директора департамента градостроительства Приморского края Максим Веденев, в этом году основная цель выставки – комплексное развитие территорий, комплексная застройка, то есть повышение комфортности среды проживания уже на этапе проектирования.

AR0Z1879.jpg

«В этом году будет также много предложений для промышленных площадок: строительство промышленных объектов, спецтехника. Есть предложения для строительства объектов дорожной инфраструктуры, энергетики, нефтедобычи и переработки. Достаточно большой объем новых технологий по энерго- и теплосбережению при эксплуатации зданий», – рассказал руководитель ведомства.

Специалисты отметили, что после принятия законов о ТОРах, СПВ интерес к Дальневосточному региону проявляют производители из многих регионов России, а также зарубежные – из Германии, Китая, Японии.

По словам генерального директора «Дальэкспоцентр» Веры Ермиловой, в этом году в рамках выставки будет представлено больше предложений по индивидуальным инженерным сетям, особенно это касается водоотведения и очистки.

«На этот раз добавились материалы для специальных видов строительства на полимерной основе, особенно это актуально для сфер ЖКХ. Интересные предложения представят участники выставки по панорамному остеклению, для Приморья это новинка. Актуальные для нашего региона предложения представят финские производители термодревесины, которая обладает повышенной влаго- и пожаростойкостью», – рассказала она.

География участников выставки расширяется из года в год. На этот раз регионы будут представлены компаниями из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Калининграда, Калуги, Новосибирска, Иркутска, Челябинска, Бийска, Комсомольска-на-Амуре, Хабаровска. Иностранные экспоненты приедут во Владивосток из Германии, Латвии, Китая.

Эксперты отметили, что в рамках выставки также пройдёт два мероприятия, посвященных вопросу капремонта: круглый стол «Развитие нормативно-правовой базы системы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов» и расширенное совместное заседание двух экспертных советов Приморского края – по обеспечению качественным жильем и по качеству услуг ЖКХ в Приморском крае.

AR0Z1867.jpg

«На выставке затронут тему строительства энергосберегающих домов. На выставку приедет президент Института пассивного дома в Корее, который поделится опытом строительства экодомов в Корее», а также примет участие в круглом столе «Энергоэффективные дом – дом без коммунальных платежей: миф или реальность». В этом мероприятии по видеоконференцсвязи также примет участие президент Московского института пассивного дома.

Еще одной актуальной темой мероприятия в этом году станет развитие производства строительной продукции на территории края. Запланировано проведение круглого стола «Сделано в Приморье», на котором обсудят проблемы производителей и механизмы их решения.

По мнению оргкомитета, выставка будет интересна как участникам строительного рынка, так и широкому кругу потребителей, ведь сделать свой дом комфортным мечтает каждый. Для них на выставке будет представлено немало удивительных новинок.

«Выставка станет отличной площадкой для общения жителей и застройщиков, для обмена мнениями между профессионалами. Здесь можно будет увидеть примеры лучших наработок в сфере градостроительства. Приморские компании отлично справляются с задачей импортозамещения. Сейчас здания можно построить полностью из местных материалов», – отметил Эдуард Портнов.

Ольга Попова, Popova_OS@primorsky.ru,

Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)

Категории: