Борьбу с незаконными рекламными конструкциями активизируют в Приморье

За последние два года департаментом информационной политики Приморского края выдано почти три тысячи предписаний за незаконную установку и эксплуатацию рекламных конструкций на территории Владивостокской городской агломерации.

Как сообщили специалисты департамента, тема незаконной установки и демонтажа наружной рекламы на сегодняшний день остается одной из самых острых в отрасли.

«С 1 марта 2015 года – момента передачи нам соответствующих полномочий – мы выдали уже 2 869 предписаний по демонтажу таких конструкций на территории Владивостока, Артема, Надеждинского и Шкотовского районов. Однако процент исполнения данных поручений весьма невысок», – рассказала заместитель директора департамента Лариса Сёмина.

По её словам, из общего количества рекламных конструкций, подлежащих сносу в соответствии с выданными предписаниями, собственниками демонтировано почти 800 конструкций, по сносу еще 993 – представления направлены в муниципальные образования, однако муниципалитетами устранено не более 150 нарушений.

Между тем эксперты отмечают, что незаконно размещенные рекламные конструкции не только портят внешний вид, но и наносят значительный вред. При неправильной установке конструкции могут стать причиной ДТП, испортить фасады и крыши зданий, нарушить архитектурный облик города, повлечь за собой несчастные случаи.

«Обязанности по сносу незаконных конструкций лежат, в первую очередь, на самих их владельцах либо собственниках недвижимого имущества. Однако если работы не проведены в срок, то заниматься этим должны профильные ведомства муниципалитетов, на территории которых выявлены нарушения», – отметила Лариса Сёмина.

По ее словам, органы местного самоуправления должны активизировать борьбу с незаконными рекламными конструкциями. Причем в процесс должны быть вовлечены все структуры, которые обязаны заниматься демонтажем по закону.

Отметим, вопрос о  регулировании рынка наружной рекламы и борьбе с незаконной установкой и эксплуатацией рекламных конструкций на территории Владивостокской городской агломерации рассмотрен на заседании краевого Общественного экспертного совета по развитию информационного общества.

По итогам совещания главам муниципалитетов рекомендовано организовать и активизировать работу по осуществлению демонтажа незаконных рекламных конструкций во взаимодействии с органами внутренних дел.

Дарья Иванова, ivanova_ds@primorsky.ru

Категории: