Саммит губернаторов стран Северо-Восточной Азии-2018 пройдёт в Приморье

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский пригласил своих коллег из префектуры Тоттори, провинций Цзилинь и Кангвон, Центрального Аймака Монголии принять участие в 23-м Саммите по международному обмену и сотрудничеству региональных администраций стран Северо-Восточной Азии, который пройдёт в следующем году в Приморье. 

Саммит губернаторов стран СВА проводится ежегодно начиная с 1994 года. Его цель – развитие регионального экономического сотрудничества между территориями бассейна Японского моря, укрепление дружественных связей между регионами-соседями. 

IMG_4779.JPG

В этом году честь принимать почётных гостей выпала префектуре Тоттори – мероприятия саммита провели в небольшом городе Кураёси. В прошлом году этот город пострадал от разрушительного землетрясения, поэтому организаторы предложили в качестве основной темы форума – выработку единой стратегии для борьбы со стихийными бедствиями. Только межрегиональный диалог и обмен опытом помогут эффективно решать вопросы предупреждения природных ЧС, ликвидации их последствий и осуществлении мероприятий по быстрому восстановлению, заявил Владимир Миклушевский на конференции губернаторов – основном мероприятии Саммита.

 

IMG_4778.JPG

 

Традиционно в Саммите по международному обмену и сотрудничеству региональных администраций стран СВА приняли участие делегации пяти регионов во главе с губернаторами территорий: российского Приморского края, японской префектуры Тоттори, китайской провинции Цзилинь, южнокорейской провинции Кангвон и Центрального аймака Монголии. 

В состав официальной миссии Приморья также вошли вице-губернатор Евгений Полянский, директор департамента международного сотрудничества Алексей Старичков, заместитель директора департамента экономики и развития предпринимательства Анна Терлецкая, директор департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Коршенко, директор департамента культуры Сергей Матлин, первый заместитель директора Инвестиционного Агентства Приморского края Елена Яскевич, президент Приморской Торгово-промышленной палаты Борис Ступницкий, а также представители сферы культуры и средств массовой информации.

Помимо конференции губернаторов руководитель Приморья провёл четыре рабочие встречи с каждым из глав регионов. 

В ходе беседы с губернатором Центрального аймака Батжаргал Жигжидом Владимир Миклушевский предложил организовать бизнес-миссию Монголии в Приморье, чтобы предприниматели смогли изучить возможности края, установили прямые контакты с местным бизнесом, обменяться коммерческими предложениями. 

IMG_4529.jpg

Губернатор южнокорейской провинции Кангвон Чой Мун Сун в ходе встречи с главой Приморья сообщил, что в течение 2017 года будет организован заход 12 круизных лайнеров во Владивосток. Владимир Миклушевский подчеркнул, данный проект позволит внести значимый вклад в развитие туристического обмена между регионами. 

IMG_4565.JPG

Укреплять сотрудничество в областях транспорта и логистики, туризма, инвестиций Губернатор Приморья договорился со своим коллегой из провинции Цзилинь – Лю Гочжуном. Глава региона Китая отметил, что сегодня 65% всех цзилиньских инвестиций в Россию приходится на Приморский край. 

Самая масштабная встреча прошла с хозяевами Саммита этого года – представителями префектуры Тоттори. Помимо членов официальных делегаций в ней приняли участие бизнесмены как с российской, так и японской стороны. По итогам встречи подписаны четыре меморандума по сотрудничеству в области экологии, утилизации бытовых отходов и развития туризма. Владимир Миклушевский и Хираи Синдзи подчеркнули, что сотрудничество регионов крепнет с каждым годом, новый стимул отношениям придали договорённости глав двух государств, сформированные в «восемь пунктов» Плана российско-японского экономического сотрудничества.

IMG_4631.jpg

Также в рамках Саммита прошли профильные отраслевые советы по экономике, охране окружающей среды, конференция представителей средств массовой информации.

На совете по экономике представители пяти регионов обсудили возможности сотрудничества в развитии туризма в регионе СВА. Участники от префектуры Тоттори, провинций Кангвон и Цзилинь, Центрального аймака поддержали предложение Приморья по созданию рабочей группы по решению данного вопроса. Стороны также решили организовать единую интернет-площадку, на которой туристы и туркомпании смогли бы получить всю интересующие их информацию по поездкам в регионы СВА.

Туристический потенциал Приморья представили в Японии

На конференции СМИ Приморье представили генеральный директор телеканала «Общественное телевидение Приморья» Алексей Козицкий и корреспондент «Приморской газеты» Алексей Михалдык. В числе основных вопросов обсуждения – взаимодействие редакций и пресс-служб стран Северо-Восточной Азии в освещении предстоящих Зимних Олимпийских игр, которые пройдут в следующем году в южнокорейском Пхёнчхане. По информации представителя управления по СМИ провинции Кангвон, многие организационные вопросы были проработаны в ходе подготовки Олимпийского фестиваля G-1.

 

 

Специалисты медиа также затронули вопросы освещения мероприятий, связанных со стихийными бедствиями. Одна из озвученных идей – активное использование соцсетей для освещения мероприятий по ликвидации ЧС, привентивное информирование граждан о возможных стихийных бедствиях.

Кроме того, по словам Алексея Козицкого, редакции СМИ договорились быть друг для друга неформальными корпунктами при освещения различных мероприятий международного характера.

«Планируем также раз в месяц готовить телепрограмму, в основу которой будут взяты основные темы главных редакторов пяти стран СВА», – отметил руководитель «ОТВ-Прим».О дальнейшем развитии сотрудничества говорили участники совета по охране окружающей среды. Руководитель профильного департамента Администрации края Александр Коршенко предложил коллегам разрабатывать совместные экологические проекты. Для Приморья этот вопрос сегодня особенно актуален – 2017-й год объявлен Годом экологии в России.

В культурную участь Саммита вошли сразу два мероприятия. На выставке произведений искусства представили по 15 картин от каждого из регионов стран Северо-Восточной Азии, а также одну картину из личной коллекции губернатора префектуры Тоттори Хираи Синдзи, которую ему в прошлом году вручили в качестве подарка от Приморского края.

Работы приморских художников представили пяти странам Северо-Восточной Азии

Второе мероприятие связали напрямую с национальной традицией Японии – цветением сакуры. В одном из лучших парков Страны восходящего солнца участники 22-го Саммита губернаторов стран Северо-Восточной Азии высадили два дерева в знак дружбы между регионами. 

Дерево дружбы высадили представители Приморья, Тоттори, Кангвон, Цзилинь и Центрального аймака

Не менее интересное и продуктивное мероприятие планируется провести в следующем году в Приморье. Губернатор края Владимир Миклушевский пригласил коллег принять участие в Саммите губернаторов стран Северо-Восточной Азии-2018, подчеркнув, что регион достойно примет эстафету мероприятия.

«Этот Саммит давно стал важнейшей площадкой для живого общения и конструктивного обмена мнениями. Здесь мы можем обсудить общие задачи, согласовать свои позиции по вопросам дальнейшего развития наших регионов. У нас уже есть успешный опыт сотрудничества в таких областях, как экономика, экология, сельское хозяйство, культура, образование. Также абсолютно ясно, что сегодня открыты все возможности для дальнейшего расширения нашего партнерства на самых разных уровнях и в самых разных сферах. Наша главная задача – не останавливаться на достигнутом. Рассчитываю на продолжение успешного и плодотворного сотрудничества во имя развития и процветания наших регионов и приглашаю участников встречи на 23-й Саммит, который пройдет в следующем году в Приморском крае!» – обратился к коллегам глава Приморья.

Справочно: Саммит по международному обмену и сотрудничеству региональных администраций стран Северо-Восточной Азии впервые проведен в 1994 году с целью развития регионального экономического сотрудничества между территориями бассейна Японского моря, углубления взаимопонимания и укрепления дружественных связей между регионами-соседями. Мероприятия Саммита направлены на выработку единой региональной политики в области экономики, охраны окружающей среды, туризма, культуры, детских и молодежных обменов.

Екатерина Века, veka_ea@primorsky.ru,

Фото автора

 

 

Категории: