Сезон навигации для маломерного флота открывается

Это последняя проверка готовности ГИМС к началу навигационного сезона 2017 года. Традиционно в Приморье выходить на воду маломерному флоту разрешают 15 апреля или 1 мая. В зависимости от скорости схода льда и погодных условий. В этом году тёплая весна позволит начать сезон в максимально ранние сроки. Владельцам катеров, яхт и лодок остаётся только подготовить плавсредства. При встрече на море с инспектором ГИМС необходимо будет предъявить полный набор обязательного снаряжения.

Олег Капленко, начальник отдела ГУ МЧС России по Приморскому краю:

— Спасательное имущество, медицинская часть, фальшфейер, спасательный «конец Александрова» — это прописано в судовом билете. Это всё наши инспекторы будут проверять.

Кроме того, владельцы маломерного флота будут обязаны иметь при себе документ об освидетельствовании судна. Эту процедуру должны пройти все, кто не проходил её после 2012 года. Инспектор ГИМС по заявке гражданина сам приезжает на стоянку катера, проверяет его на пригодность выхода в море. И выдаёт соответствующую справку.

Леонид Маковецкий, главный государственный инспектор Приморского края:

— Предъявление судна сначала происходит на берегу. Это корпусная часть. Затем уже на плаву, после спуска, смотрится навигационная работа, двигатель, укомплектованность и так далее. То есть осмотр происходит в два этапа.

В акватории Амурского залива пока нет никого. Но такая картина скоро кардинально поменяется. Сезон навигации для маломерного флота открывается уже завтра.

«Панорама»

Категории: