Тема недели. Все на субботник

Приморье готовится к Всероссийскому субботнику — 22 апреля компании, школы, детские сады наведут порядок на площадках, покрасят деревья, посадят цветы. Первыми, по традиции, выходят активисты домов.

Нелли Булатова, корреспондент:

— Не дожидаясь общегородского субботника, призыва местной власти, жители этого дома вышли сами в свой двор для того, чтобы создать красивые клумбы, посадить цветы. Чтобы детям летом и весной было, где гулять.

Галина Назарова разрыхляет землю на новой клумбе. Еще вчера здесь был пустырь, теперь большой и красивый цветник, прогулочные дорожки. В мечтах — сделать фонтан.

Галина Назарова, житель дома по ул. Посьетская, 19:

— Каждую весну выходим, а в этом году нам сделали подарок, так как у нас есть женщины-юбиляры, которым всем по 70 лет. Совет дома решил сделать нам такой подарок. Сделали клумбочку красивую, дорожки, чтобы дети бегали, играли. Еще щебенку насыплем, цветы посадим.

Субботник — бесплатный коллективный труд. Это гениальное изобретение коммунизма. Первый раз он прошел весной 1919 года. Страна, истерзанная Гражданской войной, нуждалась в локомотивах. Купить их, понятно, было не на что. Рабочие и крестьяне  отремонтировали три паровоза — бесплатно. Идея так понравилась вождю Революции, что уже через год он сам вышел на субботник, а вместе с ним — вся страна. Это было 1 мая 1920 года. С тех пор «добровольно-принудительный» труд стал ежегодной традицией.

В 21 веке  выходить на субботник никого не принуждают. Люди сами объединяются ради хорошего дела.  В депо моют транспорт и облагораживают территорию. Тамара каждую весну со своими коллегами выходит на субботник — красит и украшает трамваи, приводит в порядок скамейки и высаживает цветы.

Тамара Рыжкова, обмотчик:

— Чтобы всегда в чистоте было, чтобы перед пассажирами не было стыдно. Мы помогаем всем. Если субботник, мы всегда участвуем в этом. И красим, и моем, и вообще порядок наводим. У нас традиция.

 

Идеальное состояние трамваев — вклад, который хотят внести работники депо в общее дело. Всего в городе надо отмыть от зимней спячки 13 трамваев.

Павел Калинин, начальник трамвайного депо:

— Мы наводим порядок вдоль трамвайной линии, наводим порядок на разворотных кольцах, на территории депо.

Владивосток приводят в порядок после зимы. В первую очередь, убирают дороги и тротуары, на городских клумбах, цветниках, откосах и в скверах убирают старую слежавшуюся траву и листву. 

Ксения Макарова, мастер Ленинского района:

— У нас идут плановые уборки скверов от листвы, травы, сучков. Подрезаем кусты, рыхлим тюльпаны.

Посадка цветов у нас впереди – по центральным клумбам. Сначала центральные клумбы, затем пойдем по дальним.

Максим Акульшин, заместитель начальника управления дорог и благоустройства администрации Владивостока:

— У нас проводятся мероприятия по подметанию дорог — на дороги вышли трактора-щетки. Большинство сотрудников управления отправятся на наиболее социально-значимый участок —  в бухту Басаргина в районе прибрежной зоны.

Без внимания не останется и прибрежная зона города. Сюда выйдут на субботник сотрудники администрации города.

Наш коллектив не стал исключением и тоже присоединился к месячнику чистоты. Сотрудники хозяйственного отдела ОТВ-Прим наводят красоту на клумбах — убирают старую листву и сажают растения. А в субботу, в день Общегородского субботника, все остальные сотрудники ТВ  возьмут в руки мётлы-лопаты и приведут в порядок территорию, подготовят технику к майским трансляциям.

Михаил Полетаев, сотрудник КГБУ «Общественное телевидение Приморья»:

— Наше ОТВ готовится к городскому субботнику. Первоначальные работы начинаем делать, а 22-го числа выйдем всем коллективом и покажем, какую работу проводим.

Кроме обычных субботников, во Владивостоке четвертый год подряд устраивают медиа-субботник. На него выйдут сотрудники СМИ. Убирать будут в Нагорном парке. Вместе с жителями края на субботник выйдет и губернатор Приморья Владимир Миклушевский. Он поможет привести в порядок сквер на Бестужева.  К субботнику призывают все СМИ и чиновники.

Но дальше всех пошел мэр Альметьевска. О непримечательном городке узнала вся страна. 

Такой призыв должен собрать немало людей в Альметьевске. А вот во Владивостоке жители готовы выходить на субботник и без мотивирующих видеоклипов.

Нелли Булатова, корреспондент:

— Когда в городе наведут порядок, дело останется за малым — поддерживать чистоту. И как говорят, чисто не там, где убирают. А там, где не мусорят.

«Панорама»

Категории: