В Тернее отремонтировали школу

В Тернее, благодаря краевой программе, отремонтировали местную школу. За почти сорок лет эксплуатации, здание сильно обветшало и требовало срочной модернизации. Как ремонт сказался на образовательном процессе — в репортаже Данила Макарычева.

Новенький фасад и в каждом кабинете пластиковые окна. Эта школа в посёлке Терней — единственная. Построили почти 40 лет назад. Здание требовало ремонта. Начать решили с утепления помещения.  Местные власти вступили в краевую программу. Получили более шести миллионов рублей. Такое финансовое вливание было жизненно необходимо.

Вячеслав Василенко, заместитель главы Тернейского района:

— У нас производства большого, допустим, нет. Налоги тоже мало у нас поступают в казну. И когда край принимает программы, мы стараемся входить туда. Без них мы — никак. У нас во просто бюджета не хватит.

На краевые деньги ещё обновили систему отопления, в классы закупили современное оборудование: компьютеры, интерактивные доски. Теперь школьники быстрее усваивают предмет.

Олеся Фомичева, учитель химии и биологии:

— Во-первых, дети это видят наглядно. Не то, что если я буду писать просто на простой доске. Используя интерактивную доску, можно детям многое показать.

Все выпускники сдают ЕГЭ, каждый год несколько школьников получают золотые или серебряные медали. Интерактивный класс усилит показатели школы.

Александр Кокарев, ученик:

— Меньшее количество учащихся и учителя могут дать больше знаний, чем в городе. В городе больше учеников и они не могут всем знания дать. А в нашей сельской школе могут эти знания дать.

В Тернейском районе продолжат участвовать в краевых программах. В этой школе ещё необходимо отремонтировать спортзал. Но самое большое финансирование ждут в посёлке Светлая. По поручению губернатора края Владимира Миклушевского, там построят новую школу.

«Панорама»

 

  

 

 

 

Категории: