Еженедельная рубрика «Патент на курьез»

Человек разумный научился летать в космос. И даже определять у далеких звезд планеты, потенциально обитаемые. Но в плане духовной эволюции мы все еще топчемся на месте. Об этом накануне Дня космонавтики в очередной раз напомнили правоохранительные органы.

Два уголовных дела

Признаки коррупции на этот раз обнаружились на самом нижнем этаже российской власти. Следственный комитет возбудил уголовное дело против главы Благодатненского сельского поселения. По версии следователей, он вымогал взятку у руководителя крестьянско-фермерского хозяйства за подписание договора купли-продажи земельного участка. Жертва вымогательства обратилась в правоохранительные органы и во время передачи денег — первого транша в 50 тысяч рублей, глава был задержан. Менее прямолинейно, по версии следствия, действовала начальник отдела образования администрации Партизанского городского округа. Она подозревается в том, что «склонила» сразу нескольких директоров средних школ передавать ей денежные средства работников других образовательных учреждений. Таким образом, как считают правоохранители, предприимчивая женщина успела заработать более миллиона рублей.

В литературном языке трудно подобрать лаконичный термин для обозначения действий, когда человек крадет у своих же. В данном случае, односельчан или коллег по работе. Но на специфическом жаргоне это называется «крысятничать». Ситуация попахивает отвратительным курьезом. Но что гораздо важнее для фигурантов дела — им грозят вполне конкретные статьи УК России. 

«Панорама»

 

Категории: