Жители Владивостока продолжают локальные войны с организаторами точечных застроек

Горячие точки на карте краевого центра. Застройщикам ландшафт Владивостока не помеха, а жители, проживающие рядом, не указ. Мы уже рассказывали об обвалах в разных районах. Но такие факты застройщиков не пугают — высотки поднимаются тут и там.

На этом месте много лет была парковка, а сейчас строят многоэтажный дом. Жители соседних домов в шоке. Они уверены, что новое здание здесь будет только мешать.

Ольга Анисимова, житель дома №116 по улице Кирова:

— Зона дороги, этот кусок дороги тоже выдрали, передали в многоэтажную застройку. Ни тротуаров, ни спортивной площадки, ни детской, ни парковки. Взяли бы весь этот частный сектор выкупили, перевели в зону многоэтажной застройки. Сделали бы планирование, какие-то территории, парковые зоны, зоны отдыха.

У людей к застройщику много вопросов. Только задать их не удается. Двери никто не открывает. Может быть, ответят журналисту.

У такого поведения есть причина, уверены возмущенные жители. По их словам, застройщик незаконно поменял назначение этого участка. С малоэтажного строительства на многоэтажное.

Константин Лунев, представитель Политического клуба Владивостока:

— Изменение вида разрешенного использования не может быть произведено в индивидуальном порядке, должны быть проведены торги. Только после торгов можно приступать к строительству.

А торгов, судя по всему, не было. Чтобы убедиться наверняка, звоним по номеру, указанному на объявлении. Долгие минуты ожидания. И получаем ответ.

— Вид разрешенного использования участка собственник самостоятельно определяет, при этом никакое проведение торгов или иных мероприятий не совершается.

Действительно ли собственник имел право строить здесь многоэтажный дом или нет, разберется прокуратура. Местные жители уже подали заявление.

«Панорама»

Категории: