По программе «Жилье для российской семьи» в Снеговой Пади сдадут шесть домов

Программа эконом-жилья со стоимостью квадратного метра ниже рыночной стоимости привлекла ряд приморцев. Они вложили деньги в многоэтажные дома, которые сейчас возводят. Но среди дольщиков прошёл слух, что «не сдадут». Наталья Ладутько постаралась его развеять.

Беспокойство дольщиков о переносе сроков появились на фоне новости, что водовод к микрорайону не построили. Министерство обороны, в частности «Дальспецстрой», не выполнил свои обязательства. Тогда застройщик обратился к КГУП «Приморский водоканал» за получением новых технических условий.

Александр Мухин, директор КППК «Приморкрайстрой»:

— В рамках этой новой задачи у нас сейчас идет проектирование, корректировка ППТ и просто немного мы сдвинем срок по сдаче сетей, но это не влияет на срок сдачи домов. Конечно, вода будет, все нормально. Немножко изменилась ситуация, но она не влияет на сдачу домов.

Проблема инженерных сетей коснулась застройщиков по всей стране. Расходы должны были компенсировать, так как программа федеральная. Но этого не произошло. И только 18 апреля Агентство по ипотечному жилищному кредитованию пообещало профинансировать строительство сетей.

— То есть будут возмещать затраты, связанные с инфраструктурой. В том числе и сети. Это большая проблема была для нас. Мы к ней готовились, пытались решать ее другим путем, сейчас она для нас просто облегчится.

По программе «Жилье для российской семьи» в Снеговой Пади строят шесть домов. Сдать их обещают к концу этого года. Сейчас все постройки на разной стадии готовности — где-то кладут наружные стены, а где-то их уже утепляют. Первым закончат дом №25. Здесь рабочие кладут кровлю.

Игорь Данилов, начальник участка №1 Снеговой Пади КППК «Примокрайстрой»:

— Второй дом — №26. Немного отстает. На нем тоже происходит кладка наружных стен и внутренних перегородок. Монтируются внутренние инженерные системы.

Жилье для российских семей в Приморье также строится в микрорайоне «Солнечная долина» поселка Трудовое, в районе «Зеленого угла» во Владивостоке и в микрорайоне Уссурийска.

«Панорама»

 

Категории: