Пенсионеры Приморья соревнуются за право участвовать во Всероссийском чемпионате компьютерных технологий

В домах, по последнему слову техники, пенсионеры чувствуют себя комфортно. Они ведь и сами от прогресса не отстают. Сидят в социальных сетях, оплачивают коммунальные услуги через интернет. Научились на компьютерных курсах. Соревнуются теперь между собой, кто больше «продвинут». Подробности  — у Инессы Каргиной.

Эти бабушки всегда онлайн. Они разбираются в логинах и паролях, умеют подключить Wi-Fi к планшету, сделать автоплатеж с мобильного телефона. Тамаре Поликарповне Мартынюк 77 лет. Старше всех в этом компьютерном многоборье. Ее запросто можно найти в соцсетях.

Тамара Мартынюк, участник соревнований (Партизанский ГО):

— Я вообще оптимист, я очень люблю жизнь. А раз жизнь, значит, нужно идти в ногу со временем. Сейчас много всякой техники, а с компьютером — это очень удобно и много информации узнаешь.

На решение трех заданий — час. Проверяется умение быстро работать с сайтом «Госуслуги», с поисковой системой, с функциями планшета.

Мария Кузьмина, заместитель директора Приморского центра социального обслуживания населения:

— В этом году очень сложное задание. Даже для меня сложное. Хотя я постоянно пользуюсь компьютером. Наши бабушки и дедушки уже используют терминологию «мыло».

Компьютерные курсы для пенсионеров в регионе запустили в 2014 году бесплатно. «Продвинутых» старичков обучают волонтеры, студенты, специалисты Приморского центра социального обслуживания населения. В «свободное плавание» по интернету уже отправили две тысячи бабушек и дедушек. 

Зухра Тишина, участник соревнований (Находкинский ГО):

— Мне нужно, чтобы я могла письмо написать куда-то,  папку открыть, фотографии или что-то отправить. К врачу записаться проблемно было.

Награда победителям — поездка в Санкт-Петербург, где пенсионеры со всей страны в финале Всероссийского чемпионата покажут свои достижения в области компьютерных технологий.

«Панорама»

 

 

Категории: