Сквер Победы заложили в Артёме

Более 30 пихт высадили на аллее будущего сквера в Артёме сегодня, 21 апреля. В мероприятии, которое прошло в рамках Года экологии, принял участие вице-губернатор Приморского края Евгений Вишняков.

В посадке деревьев приняли участие общественные и ветеранские организации, учащиеся средним образовательных учреждений, в том числе и учащиеся первого школьного лесничества, созданного на базе артёмовской коррекционной школы-интерната.

image (6).jpg

«Сегодняшняя закладка сквера очень значимое событие – во-первых, мы его проводим в преддверии Дня Победы и назвали его именем Победы, во-вторых, нынешний год объявлен Годом экологии», – отметил Евгений Вишняков.

Заместитель главы региона добавил, что пихты выбраны не случайно – это очень красивые деревья, хорошо приспособленные к приморскому климату, достигающие в высоту более 100 метров.  

Евгений Вишняков отметил важность того, что в закладке аллеи приняли участие школьники.

image (2).jpg

«У нас давние, хорошие отношения с первым школьным лесничеством в Приморье. Мы приглашаем ребят на все интересные мероприятия, связанные с посадкой леса, уходом за ним, защите от пожаров, приобретаем для них специальный инвентарь», – рассказал заместитель главы региона.

По его словам, в этом году на землях лесного фонда Приморья планируется высадить более 3,5 миллионов саженцев на площади 1,1 тысячи гектаров.

«В основном, высаживаем корейский кедр, ель, лиственница, ясень. В первую очередь будут восстанавливаться лесные насаждения на территориях, пострадавших от пожаров, незаконных лесных рубок», – отметил Евгений Вишняков.

image (1).jpg

Напомним, в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина 2017 год объявлен в стране Годом экологии. В ежегодном Послании Федеральному Собранию РФ Владимир Путин отметил, что по всей стране надо заняться уборкой загрязнённых территорий, ликвидировать свалки, в которые превратились окрестности многих населённых пунктов.

Отметим, в Приморье план мероприятий по проведению Года экологии утвержден Губернатором Владимиром Миклушевским. Он включает 140 проектов по семи направлениям, в том числе развитие особо охраняемых природных территорий и животного мира, защита леса, воды, атмосферного воздуха, решение проблемы отходов, экологическое образование и просвещение, развитие международного сотрудничества в сфере экологии.

По поручению главы Приморья, мероприятия в рамках Года экологии в регионе реализуются при активном участии жителей края, а также общественных экологических организаций.

Евгений Ковалев, [email protected]

Фото автора

Категории: