Сквер на Бестужева восстановили во время субботника

Ни пяди родной земли. На защиту городских парков и скверов встал закон. Депутаты города вносят изменения в генеральный план Владивостока. К такому решению пришли после того, как на Бестужева развернулась целая драма. Предприниматель хотел построить на месте сквера супермаркет. Но не тут-то было. За парк заступились местные жители и лично губернатор края. Во время субботника они вместе высадили деревья в спасенном сквере.

Единственное, что осталось от старого сквера на Бестужева — эта береза. Ее сажали еще лет пятьдесят назад, нынешние бабушки и дедушки. Остальные деревья срубили.

Строители нагрянули 9 декабря, огородили территорию, спилили деревья. Местные жители были в шоке. В проблему вмешался губернатор, взял ситуацию на личный контроль. Стройку ликвидировали. Но сквер надо восстановить. Для этого и вышли местные жители на субботник. Среди них Людмила Клушина, которая полгода назад выгоняла строителей со двора.

Людмила Клушина, житель дома на улице Бестужева:

— Наш сад, мы его любим, мы его «отбили», чтобы было красиво. Наши родители высаживали деревья. Теперь пришил внуки и правнуки.

Кедры и клены, магнолии и сирень. Всего высаживают больше сотни кустов, деревьев, растений. На субботник жители вышли семьями.

Максим Конюхов, житель дома на улице Бестужева:

— Конечно, в первую очередь, для детей делаем. Я думаю, каждый посадит свое дерево, будет о нем заботиться, не будет его ломать.

Вместе с жителями деревья высаживает Владимир Миклушевский. Главе региона вызвался помочь трехлетний Вадим Кравченко. Вадим даже дал официальный комментарий корреспонденту ОТВ.

Деревья посадили. Губернатор отвечает на вопросы жителей. Волнует придомовая территория. 

Чтобы на месте сквера не вырос очередной супермаркет, в генеральный план Владивостока вносят серьезные изменения. Защищают парковые зоны законом.

«Панорама»

 

 

Категории: