Более 450 миллионов рублей принес курорт «Приморье» бюджетам всех уровней. ОТЧЕТ ГУБЕРНАТОРА

Приморскому краю удалось добиться серьезных достижений в развитии туристской отрасли. Об этом заявил Губернатор края Владимир Миклушевский в ходе ежегодного отчета Законодательному Собранию сегодня, 28 апреля. 

По итогам 2016 года гостями края стали более трех миллионов человек. Турпоток в регион увеличился на 45% по сравнению с 2015 годом. Динамичный рост показал как въездной, так и внутренний туризм.

«Важную роль в этом сыграли девальвационные процессы, но также успехов удалось добиться благодаря комплексной системной работе органов власти и представителей турбизнеса», – отметил Владимир Миклушевский.

Так, импульсом развития отрасли стало появление в крае крупных узнаваемых объектов, таких как интегрированный развлекательный курорт «Приморье» и Приморский океанариум.

«Сегодня игорную зону посещает до тысячи человек в день. В общей сложности курорт уже принес бюджетам всех уровней около 450 миллионов рублей. Скоро здесь начнется строительство нового 11-ти этажного гостиничного комплекса», – подчеркнул Губернатор.

Приморский океанариум, по мнению Владимира Миклушевского, – не просто крупнейший туристический объект, а важнейший научно-исследовательский центр в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

«Такие объекты сегодня привлекают внимание как туристов из стран АТР, так и наших соотечественников», – акцентировал внимание Губернатор.

Отметим, в 2016 году Приморский край посетило более 2,5 миллионов туристов из России и почти 570 тысяч иностранных граждан. Наиболее активный рост традиционно показал турпоток из Китая, кроме того почти на две трети выросло количество туристов из Республики Корея и почти в 2,5 раза – из Австралии. Количество гостей из Германии увеличилось более чем в 5 раз.

За пять лет турпоток иностранных граждан в Приморье увеличился в семь раз.

Приморье традиционно является лидером среди дальневосточных субъектов по объему турпотока, забирая более 70% от общего объема. Регион выступил инициатором создания нового бренда «Восточное кольцо России», объединив 12 регионов Сибири и Дальнего Востока. Край выступает в роли транспортного и туристского хаба, аккумулирующего и распределяющего туристские потоки по другим российским территориям.

Напомним, Губернатор Приморья Владимир Миклушевский выступил с ежегодным отчетом Законодательному Собранию края в пятницу, 28 апреля.

В своем выступлении глава региона обозначил ключевые показатели социально-экономического развития Приморского края, а также определил приоритетные задачи на текущий и последующие годы.

Дарья Иванова, ivanova_ds@primorsky.ru

Категории: