Итоги недели: ЕГЭ, новая платёжная система «МИР» и отмена особого противопожарного режима

Чем запомнится уходящая неделя жителям края – в обзоре www.primorsky.ru

Для многих юных приморцев и их родителей начало недели ознаменовалось сдачей единого государственного экзамена по географии и информатике. Всего в этом году единый государственный экзамен сдадут 9717 приморцев, 8647 из них – выпускники муниципальных образовательных учреждений края. 

Выпускники Приморья приступили к сдаче ЕГЭ

В этот же день сообщалось, что весенняя посевная компания в Приморье идет полным ходом. Сельхозпроизводители засеивают поля кукурузой, соей и рисом. Приморские аграрии уже перевыполнили план по кукурузе, посеяв более 35 тысячи гектаров.

Более 35 тысяч гектаров кукурузы посеяно в Приморье

Также в понедельник Губернатор Приморья Владимир Миклушевский поздравил руководство и коллектив предприятия с первым испытательным полетом новейшего вертолета Ка-62.

Во вторник стало известно, что более 165 тысяч пенсионеров Владивостока получат в июне губернаторскую тысячу. На единовременную выплату пенсионерам в июне из краевого бюджета направят более 165 миллионов рублей.

Более 165 тысяч пенсионеров Владивостока получат в июне губернаторскую тысячу

Уже более 200 вопросов поступило от жителей Приморья на «Прямую линию» с Владимиром Миклушевским. Традиционная встреча Губернатора края с журналистами и представителями общественности пройдет в рамках IV Дальневосточного МедиаСаммита в четверг, 8 июня.

Более 200 вопросов поступило от жителей Приморья на «Прямую линию» с Владимиром Миклушевским

Экспортно-импортный хаб, который будет специализироваться на сельхозпродукции, организуют в Приморском крае. Такое предложение озвучил Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев в ходе заседания президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам. В мероприятии принимает участие Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский.

Дмитрий Медведев предложил создать экспортно-импортный хаб в Приморье

В среду стало известно, что Приморье переходит на платежную систему «МИР». Первыми на новую платежную систему перейдут работники бюджетной сферы, военнослужащие и получатели социальных выплат. Выпуском карт занимаются 24 кредитных организации на территории региона. Большинство банкоматов уже принимают и обслуживают карты новой платежной системы.

Приморье переходит на платежную систему «МИР»

В тот же день Губернатор Приморья Владимир Миклушевский и руководитель Федерального агентства связи Олег Духовницкий подписали соглашение о сотрудничестве и внедрении современных технологий в рамках развития сетей связи на территории края.

По итогам заседания краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям, состоявшегося в среду, озвучен список детских лагерей, допущенных к работе в летний период.

Около 630 детских лагерей допущены к летней работе в Приморье (СПИСОК)

Стартовал набор персонала на третий Восточный экономический форум. Повара, водители и подсобные рабочие приглашаются на работу во время третьего ВЭФ в Приморье. Важнейшее событие для Приморья и мировой экономики пройдет с 6 по 7 сентября на острове Русский.

Еще один паром свяжет Приморье с Республикой Корея. Торжественное подписание соглашения об открытии новой регулярной паромной линии Сокчо – Владивосток состоялось в Администрации Приморского края.

349757fdabe8b4b216cecfa6be24637c.jpg

Также в среду Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский заявил, что особое внимание в Приморье уделят вопросам безопасности не только тех детей, которые летом поедут в лагерь, но и тех, кто останется дома. Такое заявление глава региона сделал по итогам совещания по вопросам организации детского отдыха и оздоровления, которое провел Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

Безопасность детей на воде в летний период возьмут на особый контроль в Приморье

В четверг на всех территориях края, кроме Красноармейского, Пожарского и Тернейского районов, отменён особый противопожарный режим.Распоряжение об этом подписал Губернатор края Владимир Миклушевский.

Особый противопожарный режим снят в Приморье частично

В этот же день стало известно, что на Дальний Восток отправлена еще одна партия устройств вызова экстренных оперативных служб «ЭРА-ГЛОНАСС». Согласно графику поставок, в июне в регион прибудет еще почти 3,5 тысячи устройств.

Еще 1300 комплектов «ЭРА-ГЛОНАСC» отправлено в Приморье

Также в четверг было сообщено, что пляжный сезон в Приморье откроют 15 июня. Подготовку пляжей к лету и развитие курортного туризма в Приморье обсудили на очередном заседании профильного общественного экспертного совета.

Пляжный сезон в Приморье откроют 15 июня

Ещё 500 новых рабочих мест обеспечит свиноводческий кластер в Приморье. Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский принял участие в подписании трехстороннего соглашения о сотрудничестве с АО «Россельхозбанк» и одним из крупнейших агропредприятий Приморья ООО «Мерси Трейд». Церемония состоялась в рамках Петербургского международного экономического форума, который стартовал в северной столице России 1 июня.

Ещё 500 новых рабочих мест обеспечит свиноводческий кластер в Приморье

В пятницу появилась новость, что на аукцион выставлен многофункциональный гостиничный комплекс на мысе Бурный в Приморье. Стартовая цена лота – 4,13 миллиарда рублей, ставки пойдут на повышение.

Гостиницу на мысе Бурный в Приморье выставили на продажу

В рамках международного экономического форума в Санкт-Петербурге Владимир Миклушевский заявил о создании в Приморье научно-образовательного кластера на полуострове Саперный.

Евгений Ковалев, kovalev_ev@primorsky.ru







Категории: