Семена Кремлёвской ёлки высадят в Приморье

Почти 100 семян Кремлёвской ёлки прибыли в Приморье в пятницу, 2 июня, в рамках всероссийского экологического проекта «Детки Кремлёвской ёлки».

       Организаторы проекта – общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» при поддержке Управления делами Президента России.

      Как рассказали в департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края, цель проекта – вырастить из семян шишек Кремлёвской ёлки молодые деревца и высадить на территории всех регионов России.

       «Часть выращенных ёлочек вернуться в Москву для закладки памятной Кремлевской рощи», – отметили в ведомстве.

        На каждый регион организаторами проекта выделено 10 экокубов, в которых находится по 10 семян знаменитых ёлок. Экокубы сделаны из стволов Кремлевской елки.

        На торжественной церемонии передачи семян во всероссийском детском центре «Океан» вице-губернатор Евгений Вишняков подчеркнул важность этого проекта и отметил, что Приморье первый регион в Дальневосточном округе, который присоединился к этому проекту.

     «Этот проект позволит привлечь внимание взрослых и детей к бережному отношению к природе, повысит их экологическую культуры и знания», – отметил заместитель главы региона.

      Семена  главной ёлки страны будут высажены на аллее ВДЦ «Океан» и в приморском Ботаническом саду после специальной подготовки в ближайшее время.

       Напомним, в России 2017 год объявлен Годом экологии. В ежегодном Послании Президент России Владимир Путин отметил, что по всей стране надо заняться уборкой загрязнённых территорий, ликвидировать свалки, в которые превратились окрестности многих населённых пунктов.

       «Это проблема не только крупных городов, но и сёл, и посёлков», – сказал Президент.

       Отметим, Губернатором Приморского края Владимиром Миклушевским утвержден план основных мероприятий по проведению Года экологии в регионе.

       План включает в себя 140 мероприятий по основным направлениям охраны окружающей среды, разбитых на семь разделов: особо охраняемые природные территории и животный мир, лес, вода, атмосферный воздух, отходы, экологическое образование и просвещение, международное сотрудничество.

       По поручению Губернатора Приморья Владимира Миклушевского в реализации мероприятий в рамках Года экологии в регионе активное участие примут жители края, а также общественные экологические организации.

       Справочно: масштабная программа «Вторая жизнь Кремлевской елки» общероссийской общественной организацией «Зеленый патруль» реализуется с 2015 года.

        В 2015 году впервые древесина кремлевской красавицы была переработана и из неё изготовили 300 клюшек, 70 из них передано детской команде хоккейного клуба «Гардемарины» в Крыму, остальные стали предметом гордости юных хоккеистов Подмосковья. В 2016 году из Кремлевской елки изготовили 300 скворечников. В 2017 году родилась идея высадить семена главной ёлки страны по всем регионам. Так проект «Детки Кремлёвской ёлки» стал всероссийским.

 

 

 

Евгений Ковалев, [email protected]

Категории: