Экологический субботник прошёл на острове Русский

Около 50 человек убрали почти тонну мусора на территории краевого памятника природы «Геологический разрез Чернышева» на острове Русский в субботу, 3 июня, в ходе экологической акции в рамках Всероссийского дня очистки водоёмов.

 

В субботнике, организованном департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края, приняли участие сотрудники ведомства с семьями, члены молодёжного экологического проекта «Океан без границ», общественные организации, а также жители Владивостока.

 

 Участники акции  очистили от бытового мусора побережье и прилегающую территорию памятника природы краевого значения «Геологический разрез Чернышева».

 

  Как отметил вице-губернатор Приморского края  Евгений Вишняков, который также принял участие в субботнике, цель сегодняшнего мероприятия – не только навести порядок на особоохраемой территории, но и привлечь внимание приморцев к охране окружающей среды.

 

 «Наша задача обратить внимание приморцев, прежде всего, молодёжь на сохранение нашей природы. Надеемся, что такими акциями мы сможем привить любовь и уважение к уникальным природным богатствам нашего региона», – подчеркнул заместитель главы региона.

 

Отметим, что это не первая экологическая акция в Приморье. Подобные субботники прошли с начала года на многих особоохраняемых территориях края.

 

«Только в рамках экосубботников в этом году с берегов и акватории острова Русский вывезено более пяти тонн различного мусора», – уточнили в департаменте.

 

Напомним, в России 2017 год объявлен Годом экологии. В ежегодном Послании Президент России Владимир Путин отметил, что по всей стране надо заняться уборкой загрязнённых территорий, ликвидировать свалки, в которые превратились окрестности многих населённых пунктов.

 

«Это проблема не только крупных городов, но и сёл, и посёлков», – сказал Президент.

 

Отметим, Губернатором Приморского края Владимиром Миклушевским утвержден план основных мероприятий по проведению Года экологии в регионе.

 

План включает в себя 140 мероприятий по основным направлениям охраны окружающей среды, разбитых на семь разделов: особо охраняемые природные территории и животный мир, лес, вода, атмосферный воздух, отходы, экологическое образование и просвещение, международное сотрудничество.

 

По поручению Губернатора Приморья Владимира Миклушевского в реализации мероприятий в рамках Года экологии в регионе активное участие примут жители края, а также общественные экологические организации.

 

Евгений Ковалев, [email protected]

 

Категории: