Более 450 экологических мероприятий прошли в Приморье с начала года

С начала года в Приморском крае в рамках Года экологии уже проведено более 450 различных экологических акций и мероприятий. Такие данные озвучены краевым департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды в День эколога сегодня, 5 июня.

В ведомстве отметили, что сейчас также реализуются ряд крупных проектов, разработанных, в том числе, и по инициативе Губернатора Приморья Владимира Миклушевского.

«Это комплекс мер по снижению загрязнения угольной пылью в морских портах края, решение о запрете рубки липы, план первоочередных мероприятий по снижению негативного воздействия вод озера Ханка, разрабатывается программа по очистке бухты Золотой Рог, запуск очистных сооружений, восстановление лесов», – рассказали в департаменте.

Так, в рамках лесовосстановления с начала года в крае посажено более 700 тысяч молодых деревьев на площади почти в 280 гектаров. Всего в 2017 году планируется высадить более 3,5 миллионов саженцев на площади более тысячи гектаров.

Начало запуска сети очистных сооружений позволили более чем на 70% уменьшить сброс хозяйственно-бытовых вод в бухту Золотой Рог. До конца года эта цифра увеличится сократиться в связи с вводом в эксплуатацию нового очистного оборудования.

Активно поддерживаются и развиваются в Приморье экологические организации и проекты, особенно с участием молодёжи. Одним из таких проектов стал «Океан без границ».

«Проект реализуется с 2014 года, и с каждым разом число участников растёт. В прошлом году в наших мероприятиях к нам присоединились около 500 человек, они помогли очистить от мусора прибрежные территории края», – рассказали в департаменте.

За годы своего существования «Океан без границ» приобрёл статус всероссийского и международного. В экологическом мониторинге ежегодно принимают участие более 20 регионов России, а также Японии, КНР, Республики Корея. Всего же участниками мониторинга стали более 36 тысяч человек.

При поддержке региональных властей в этом году прошли экологические субботники на особоохраняемых территориях края. В ходе акций очищены акватории, прибрежные зоны, в том числе являющиеся памятниками природы, которых в Приморье более 200.

По мнению Губернатора Приморья Владимира Миклушевского, успешное развитие региона напрямую зависит от того, насколько рационально и бережно будут использоваться природные богатства, сохраняться экологический баланс на территории.  

Напомним, в России 2017 год объявлен Годом экологии. В ежегодном Послании Президент России Владимир Путин отметил, что по всей стране надо заняться уборкой загрязнённых территорий, ликвидировать свалки, в которые превратились окрестности многих населённых пунктов.

«Это проблема не только крупных городов, но и сёл, и посёлков», – сказал Президент.

Отметим, Губернатором Приморского края Владимиром Миклушевским утвержден план основных мероприятий по проведению Года экологии в регионе.

План включает в себя 140 мероприятий по основным направлениям охраны окружающей среды, разбитых на семь разделов: особо охраняемые природные территории и животный мир, лес, вода, атмосферный воздух, отходы, экологическое образование и просвещение, международное сотрудничество.

По поручению Губернатора Приморья Владимира Миклушевского в реализации мероприятий в рамках Года экологии в регионе активное участие примут жители края, а также общественные экологические организации.

Евгений Ковалев, [email protected]

 

Категории: