Новый ФАП построят в приморском селе Кировка

В Приморье продолжается строительство новых фельдшерско-акушерских пунктов. В этом году в регионе будет установлено ещё шесть новых ФАПов, один из них – в селе Кировка Ханкайского района. Об этом сообщил Губернатор края Владимир Миклушевский в ходе «Прямой линии» сегодня, 8 июня.

С просьбой построить в населенном пункте ФАП обратилась жительница села. По ее словам, медицинскую помощь жители Кировки могут получить только в соседней деревне, а ездить туда далеко.

«За последние два года мы установили 183 фельдшерско-акушерских пункта в Приморье. Это впечатляющая цифра, поскольку лет 25 до этого вообще ничего не строилось. Теперь работа ведется. В течение этого года мы построим еще шесть ФАПов: четыре в Ольгинском районе и два в Ханкайском. Вот один из них появится у вас в Кировке», – сообщил глава региона, добавив, что на строительство новых ФАПов в Приморье из бюджета края направлено 45 миллионов рублей. 

Владимир Миклушевский: Мудрый глава муниципалитета будет стремиться переманить к себе людей

Владимир Миклушевский подчеркнул, что также в этом году в крае появится еще одна амбулатория в поселке Светлая, который особенно пострадал от тайфуна «Лайонрок».

 «Также же для всех ФАПов мы приобрели санитарный транспорт, около 200 автомобилей. Обновили парк скорой помощи, по краю курсируют два автопоезда «Забота», больше года жизни приморцев спасает санитарная авиация», – обозначил Губернатор, отметив, что сегодня в регионе также начата работа по модернизации здравоохранения.

Напомним, по мнению Губернатора приморцы должны оперативно получать специализированную медицинскую помощь даже в ФАПах. Для этого во всех фельдшерско-акушерских пунктах планируют начать оказывать новый вид медицинской помощи при сердечно-сосудистых заболеваниях – тромболическую терапию. Соответствующая заявка подана в федеральное ведомство еще в 2016 году. 

AR0Z8826.jpg

Кроме того, в некоторых территориях люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, уже сегодня могут получить квалифицированную медицинскую помощь. Так, в нескольких фельдшерско-акушерских пунктах Приморья есть возможность проведения теле-ЭКГ. По поручению Губернатора Приморья Владимира Миклушевского для поэтапного внедрения телемедицины в этом году аппаратами теле-ЭКГ планируется оснастить все 120 бригад скорой медицинской помощи терапевтического профиля, а также все фельдшерско-акушерские пункты края. Данные с аппаратов будут передаваться в консультационно-диагностические центры интерпретации ЭКГ, где врач уже поставит точный диагноз, назначит оперативное лечение и обеспечит правильную маршрутизацию. Это позволит повысить качество и эффективность диагностики, оказывать людям квалифицированную и своевременную медицинскую помощь до госпитализации и в конечном итоге снизить смертности от острых сердечно-сосудистых заболеваний.

Отметим, в ежегодном Послании Федеральному собранию РФ Президент Владимир Путин поручил в течение ближайших двух лет подключить к скоростному интернету все больницы и поликлиники страны.

«Это позволит врачам даже в отдалённом городе или посёлке использовать возможности телемедицины, быстро получать консультации коллег из региональных и федеральных клиник», – отметил глава государства.

Дарья Иванова, ivanova_ds@primorsky.ru

Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)





Категории: