Владимир Миклушевский: Какой будет программа V Конгресса народов Приморья, решат национальные общины

Губернатор Приморья призвал национальные объединения Приморья принять активное участие в формировании юбилейного Пятого Конгресса народов.

На «Прямую линию» с Владимиром Миклушевским в рамках IV Медиасаммита сегодня, 8 июня, собрались почти 150 жителей края – представители бизнеса, бюджетной сферы, муниципальных образований и общественных объединений. Свой вопрос Губернатору мог задать каждый из присутствующих.

Так, например, представитель Ассоциации корейских организаций Приморья Раиса Мороз поинтересовалась у главы региона, каким в этом году будет самое крупное межнациональное мероприятие края – Конгресс народов.

Почти 40 тысяч заявок на дальневосточный гектар поступило в Приморье

«В Приморье живут 158 народов, и Конгресс народов – отличный способ продемонстрировать этот колорит. Несколько лет назад именно вы инициировали проведение этого праздника, который стал ежегодным. В этом году он пройдет в юбилейный пятый раз, хотелось бы знать, чем планируете удивить гостей на этот раз», – спросила она.

По словам главы региона, Конгресс народов – это одно из самых ярких и запоминающихся мероприятий, и подготовка его должна идти совместно с общинами.

«Вы – украшение этого праздника, и нам важно ваше мнение и участие. Мы приглашаем обсудить программу юбилейного Конгресса представителей всех национальных объединений, проживающих в Приморье», – подчеркнул глава региона. 

Новый ФАП построят в приморском селе Кировка

Напомним, сохранение культурных ценностей, обычаев и самобытности всех национальностей, проживающих в российских регионах – одно из поручений Президента России Владимира Путина. Руководство страны поставило перед регионами задачи по профилактике экстремистских проявлений.

По поручению Губернатора Приморья Владимира Миклушевского в Приморье сейчас разрабатывается еще одна госпрограмма, которая будет направлена укрепление национального единства в Приморье. Глава региона регулярно проводит заседание Совета по межнациональным отношениям, где на повестке дня самые актуальные вопросы в этой сфере. Помимо этого, при Администрации края работает межведомственная рабочая группа по профилактике экстремизма в средствах массовой информации.

Анастасия Орлова, orlova_ai@primorsky.ru

Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)

 

 

 

 

Категории: