Приморцы могут оценить качество предоставления медицинских услуг в 100 лечебных учреждениях региона

100 лечебно-профилактических учреждений Приморского края, 46 из которых частные медицинские организации, проходят в 2017 году процедуру независимой оценки качества оказания услуг.

Как сообщили в департаменте здравоохранения, свою оценку больницам и поликлиникам региона может выставить любой житель края.

«Лечебные учреждения оцениваются по комфортности и доступности оказания услуг, в том числе для маломобильных граждан, времени ожидания, наличия информационных материалов для пациентов и по другим аспектам. Оценить работу медучреждения может каждый», – сообщил директор департамента Андрей Кузьмин.

В ведомстве напомнили, что ознакомиться с регламентом независимой системы и изучить результаты проведенных проверок можно на официальном сайте Администрации Приморского края primorsky.ru на специальной странице департамента здравоохранения.

«Здесь можно выставить оценку поликлинике или другому медицинскому учреждению», – напомнили в ведомстве.

Все учреждения, участвующие в независимой оценке качества услуг в 2017 году, разместили опросную анкету и на своих официальных страницах, где также можно проголосовать.

«Независимая оценка качества оказания медицинских услуг проводится совместно с общественным Советом по правам пациентов при департаменте здравоохранения. Эта форма общественного контроля позволяет получить объективную информацию о качестве медицинской помощи», – отметили в ведомстве.

Полученные результаты и рекомендации общественного совета полезны при формировании управленческих решений, так как направлены на улучшение условий оказания медицинских услуг в учреждениях региона.

Напомним, что все медицинские организации, принимающие участие в независимой оценке, разместили информацию о своей деятельности на сайтах и предоставили доступ к интерактивной анкете в электронной форме и на бумажном носителе. Каждый гражданин может анонимно выразить мнение о качестве оказанных услуг в медицинских организациях Приморского края. Кроме того, опросные анкеты размещены и на официальном сайте Минздрава России.

Ксения Гусенцова, ministrdv@mail.ru





Категории: