Еще 40 семей Приморья переехали в новые квартиры из аварийного жилья

В поселке Смоляниново Шкотовского района 40 семей в торжественной обстановке получили ключи от новых квартир по программе переселения из аварийного жилья.

Как рассказали в департаменте градостроительства, в квартиры «под ключ» на улице Маяковского, 12а переселяют семьи из Смоляниново и Шкотово, участвующие в федеральной программе расселения из аварийного жилищного фонда. Этот дом стал вторым, построенным в поселке в рамках программы.

IMG_1856.jpg

«Сегодня мы вручаем ключи еще 40 семьям. Все они переезжают в благоустроенные квартиры, в которых не нужно делать ремонт, там уже выполнена чистовая отделка помещений, установлена сантехника, бойлеры для нагрева воды, электроплиты и другие необходимые для жизни вещи», – отметил и.о. директора департамента градостроительства Максим Веденев.

IMG_8088.jpg

Поздравляя новоселов, глава ведомства добавил, что в течение пяти лет дом будет находиться под контролем Администрации Приморского края в части качества выполненных строительных работ.

IMG_1788.jpg

Среди празднующих новоселье – семья Богатовых. У Александра и Натальи четверо детей – старшая дочь Наталья заканчивает университет, сыновья Савелий и Никита ходят в детский сад, а младшей Александре завтра исполнится всего три месяца. Переезда в новое жилье семья ждала с 2002 года.

IMG_1894.jpg

«Мы прожили в бараке почти 15 лет, там нет воды, нет условий, стены рушатся, было очень тяжело, особенно с маленькими детьми. Поэтому мы, конечно, рады, что получили квартиру. Здесь очень светло и самое главное – есть санузел», – поделилась Наталья.

IMG_1919.jpg

Всего в новые квартиры въехало 89 человек: 76 – из Смоляниново и 13 – из Шкотово. По последнему, четвертому, этапу программы 2016 года расселения ожидают еще 34 поселковых семьи. Для них в Смоляниново строится еще один многоквартирный жилой дом по улице Пожарского, 2.

IMG_1937.jpg

Отметим, в рамках четырех этапов программы переселения из аварийного жилья в Приморье необходимо было расселить 7744 человека из 3425 жилых помещений в 557 аварийных домах на территории 30 муниципалитетов края. На сегодняшний день новые квартиры получили уже 5 761 житель из 489 домов. Снесено 234 аварийных дома.

IMG_8135.jpg

В настоящее время 9 муниципалитетов – Артем, Владивосток, Лесозаводск, Находка, Уссурийск, Кавалеровское, Посьетское, Смоляниновское и Хасанское городские поселения – работают над четвертым, завершающим, этапом программы. До конца 2017 года осталось расселить еще 2019 человек из 907 аварийных жилых помещений. Для этих целей в Приморье строится 15 новых домов.

IMG_1884.jpg

Губернатор Владимир Миклушевский поручил обеспечить максимальный контроль за переселением граждан из аварийного жилья в крае и призвал правоохранительные органы не допустить нарушений при реализации приоритетной программы, подчеркнув, что не допустит срыва исполнения поручения Президента.

IMG_8142.jpg

Напомним, на прошедшем в мае этого года совместном заседании Госсовета РФ и президентской комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития России Президент России Владимир Путин также дал поручение сделать программу расселения аварийного жилого фонда постоянной с 2019 года.

По мнению Губернатора Приморья Владимира Миклушевского, такое решение своевременно, поскольку вопрос переселения из аварийного жилья часто звучит на встречах с жителями.

Дарья Иванова, ivanova_ds@primorsky.ru,

Фото – Глеб Ильинский («Приморская газета»)

 

 

Категории: