Федеральное земельное законодательство требует корректировки

Получение дальневосточного гектара стало одной из тем, озвученных на «Прямой линии» с Президентом РФ Владимиром Путиным в четверг, 15 июня.

На «Прямую линию» с главой государства обратился житель Надеждинского района Иван Таркин. Он рассказал, что уже получил кадастровый номер своего будущего участка и передал договор на подпись в феврале 2017 года в земельный комитет Владивостока.

«С тех пор договор на руки мне не выдают. Почему?» – спросил он у Президента.

7.jpg

Владимир Путин отметил, что в целом программа идет неплохо.

«С февраля этого года мы приняли решение дать возможность всем гражданам России, если они хотят переселиться на Дальний Восток, получив дальневосточный гектар. И сразу резко увеличилось количество заявок. Федеральная информационная систем, которая была настроена на обслуживание решения этого вопроса, дает сбои. Из 92 тысяч заявок – 27 тысяч удовлетворены, то есть больше, чем треть», – сказал глава государства, отметив, что «в среднем получение земельного участка в Европейской части занимает, как это не печально, до трех лет, на Дальнем Востоке – чуть больше двух месяцев».

5.jpg

По словам Губернатора Приморья Владимира Миклушевского, о ситуации с земельным участком Ивана Таркина глава региона знает, соответствующее поручение уже дано профильному департаменту и участок заявитель обязательно получит.

«Я знаю об этой проблеме, 5 июня мне поступило от Ивана Ивановича заявление, он написал мне, что уже обращался уже с жалобой и в наш департамент и в различные федеральные структуры. В этот же день дал соответствующее поручение департаменту имущественных и земельных отношений. Они сейчас эти вопросом активно занимаются. Подписание договора Ивана Таркина приостановлено в связи изъяном в федеральном законодательстве – на территории, где он выбрал земельный участок находятся охотугодья и его случай не единичный – оказалось, что разработчик закона, Министерство по развитию Дальнего Востока, упустил этот важный момент. И такая ситуация в итоге сложилась не только в Приморье. Тем не менее, этой проблемой мы занимаемся и участок заявитель обязательно получит», – акцентировал глава Приморья.

Владимир Миклушевский отметил, что возникает много сложностей с Федеральной информационной системой, которая в связи с большим количеством заявок не выдерживает нагрузки, а также из-за пробелов в земельном законодательстве.

2.jpg

«Федеральный закон сегодня, к сожалению, не позволяет выдавать землю на территории охотугодий. И мы ждем его изменений. Насколько я информирован, соответствующие поправки в закон от Минвостокразвития уже внесены. После принятия поправок люди смогут получить свои земли в пользование», – подчеркнул глава региона.

Губернатор добавил, что Приморье сегодня пользуется наибольшей популярностью у граждан России. Учитывая большое количество заявлений граждан, желающих получить гектар, Администрацией Приморского края принято решение приостановить рассмотрение заявлений, попадающих в границы охотугодий для того, чтобы сохранить первоочередное право на такие земельные участки.

Елена Бурмистрова, [email protected]

Фото – kremlin.ru 

Категории: