Экологическая акция «Вода России» проходит в Приморье

Всероссийская экологическая акция по очистке берегов малых рек и водоемов «Вода России» проходит во всех городах и районах Приморья с июня по сентябрь.

Акция проходит при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ, департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации Приморского края.

Как рассказали в департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды, к участию к акции уже подключились десятки предприятий и учреждений практически всех муниципалитетов Приморья.

«В рамках акции будут очищены от мусора прибрежные территории рек и озер Приморья. Кроме того, будут определены наиболее проблемные водоёмы, требующие комплексного подхода к восстановлению и защите их экосистем», – отметили в ведомстве, добавив, что после уборки многие из водоемов берутся под общественный контроль, что позволяет оперативно выявлять и устранять факты нарушений на местах.

Отметим, в прошлом году в рамках акции более пяти тысяч волонтёров очистили 146 берегов приморских водоёмов общей площадью 350 тысяч квадратных метров, с которых собрано почти 132 тонны мусора. Под общественный контроль взято 11 водных объектов края.

По словам вице-губернатора Евгения Вишнякова, с каждым годом акция расширяет географию и вовлекает все большее количество участников.

«Этот год объявлен в России Годом Экологии. Это прекрасная возможность для всех неравнодушных присоединиться ко всероссийской акции по очистке берегов малых рек и водоемов «Вода России», – подчеркнул заместитель главы региона.

Напомним, в России 2017 год объявлен Годом экологии. В ежегодном Послании Президент России Владимир Путин отметил, что по всей стране надо заняться уборкой загрязнённых территорий, ликвидировать свалки, в которые превратились окрестности многих населённых пунктов.

 «Это проблема не только крупных городов, но и сёл, и посёлков», – сказал Президент.

 Отметим, Губернатором Приморского края Владимиром Миклушевским утвержден план основных мероприятий по проведению Года экологии в регионе.

 План включает в себя 140 мероприятий по основным направлениям охраны окружающей среды, разбитых на семь разделов: особо охраняемые природные территории и животный мир, лес, вода, атмосферный воздух, отходы, экологическое образование и просвещение, международное сотрудничество.

 По поручению Губернатора Приморья Владимира Миклушевского в реализации мероприятий в рамках Года экологии в регионе активное участие примут жители края, а также общественные экологические организации.

Евгений Ковалев, [email protected]

Категории: