ЕГАИС выведет потребление алкоголя на селе из «серой зоны» в Приморье

Штраф за отсутствие фиксации данных о продаже алкоголя в ЕГАИС составит до 200 тысяч рублей.

В департаменте лицензирования и торговли Приморского края напомнили, что с 1 июля 2017 года все сельские магазины (за исключением предприятий общепита) должны работать через систему ЕГАИС. 

«Штраф за отсутствие фиксации данных о продаже алкоголя в ЕГАИС составит от 10 тысяч до 200 тысяч рублей. Кроме того, возможна конфискация продукции, а лицензия организации может быть аннулирована в судебном порядке», – подчеркнули специалисты.

Таким образом, в каждой точке продажи алкогольной продукции должны быть установлены сканер и контрольно-кассовая техника для фиксации факта розничной продажи в системе ЕГАИС.

По данным Росалкогольрегулирования, благодаря ЕГАИС станет понятно, сколько алкоголя продается в селах, и каким спиртным напиткам отдают предпочтение местные жители. В настоящее время российские ведомства не имеют полного представления об этом – данные показатели находятся в так называемой «серой зоне».

Отметим, ранее вице-губернатор Приморья Денис Бочкарев подчеркнул, что на территории края нужно продолжить мероприятия по пресечению безлицензионной продажи алкогольной продукции. Нарушителей необходимо привлекать к административной и уголовной ответственности.

Напомним, о фактах нарушения законодательства в сфере продажи алкогольной продукции жители края могут обратиться по телефону «горячей линии» 8 (423) 22-15-806. Звонки принимаются с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00. Или сообщить на на сайте Росалкогольрегулирования в разделе «Общественный контроль».

Руслан Ко, ko_rv@primorsky.ru

Фото – Глеб Ильинский (Приморская газета)

 

 

 

Категории: