Более 240 тысяч гектаров сои посеяли в Приморье

План по посеву сои аграрии Приморского края выполнили уже на 94%. Большего всего этой культуры – в Лесозаводске, Хорольском, Ханкайском и Черниговском районах.

Как сообщили в краевом департаменте сельского хозяйства и продовольствия, на сегодняшний день на полях Приморья посеяно более 240,2 тысячи гектаров сои.

«Это выше уровня прошлого года почти на 44,5 тысячи гектаров. Несмотря на погодные условия, приморские аграрии уже выполнили план на 94%. Ранние сорта позволяют сельхозпроизводителям сеять эту стратегически важную культуру до конца июня», – отметили в ведомстве.

Кроме того, крестьяне завершили сев кукурузы и риса.

«Всего посеяно более 37,5 тысяч гектаров кукурузы и более 12,7 тысяч гектаров риса», – прокомментировали специалисты.

Напомним, Президент РФ Владимир Путин поставил перед регионами масштабную задачу в условиях санкций насытить внутренний рынок качественной и доступной продукцией, а также выйти на мировой. И в Приморье уже есть видимые результаты.

«За последние пять лет валовое производство сельскохозяйственной продукции в Приморье увеличилось на 14%. Край сегодня уже почти полностью обеспечивает потребности в картофеле и овощах», – подчеркнул Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский.

По словам вице-губернатора Дениса Бочкарева, в 2017 году из регионального бюджета на развитие сельского хозяйства направлено 1,5 миллиарда рублей, из федерального – 1,7 миллиарда. До 400 миллионов рублей в этом году увеличено федеральное финансирование на льготное кредитование сельхозпроизводителей.

Руслан Ко, ko_rv@primorsky.ru

 

 

Категории: