Полигон бытовых отходов рекультивируют в Приморье

На проектирование рекультивации полигона твёрдых бытовых отходов во Владивостоке из бюджета края направят 19 миллионов рублей. Средства утверждены на Координационном совете по охране окружающей среды Приморского края под председательством вице-губернатора Евгения Вишнякова.

Как доложил заместитель директора департамента градостроительства Роман Ахияров, речь идёт о второй очереди рекультивации земель на полигоне бытовых отходов в районе бухты Десантная во Владивостоке.

«Когда в рамках подготовки к Саммиту АТЭС-2012 велись работы по ликвидации так называемой Горностаевской свалки, городские отходы складировались на соседней территории. Теперь ее необходимо восстановить и рекультивировать», – пояснил он.

Заместитель директора ведомства добавил, что планируется выполнение проектно-изыскательских работ, включающие в себя топографические, геологические, экологические изыскания, а также прохождение государственных экспертиз проекта.

«Проект предусматривает непосредственно рекультивацию этих земель, а также строительство фильтров очистки сточных вод с полигона, так как рядом протекает ручей Безымянный», – уточнил он, добавив, что на эти цели из бюджета Приморья в текущем году предусмотрено 19 миллионов рублей.

В департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края отметили, что данная работа ведётся во взаимодействии с экспертным экологическим сообществом.

В свою очередь вице-губернатор Евгений Вишняков подчеркнул, что рекультивация существующего полигона должна соответствовать всем экологическим стандартам и нормам.

«Необходимо спроектировать и реализовать проект так, чтобы закрыть этот вопрос раз и навсегда», – отметил заместитель главы региона.

Напомним, в России 2017 год объявлен Годом экологии. В ежегодном Послании Президент России Владимир Путин отметил, что по всей стране надо заняться уборкой загрязнённых территорий, ликвидировать свалки, в которые превратились окрестности многих населённых пунктов.

«Это проблема не только крупных городов, но и сёл, и посёлков», – сказал Президент.

Отметим, Губернатором Приморского края Владимиром Миклушевским утвержден план основных мероприятий по проведению Года экологии в регионе.

План включает в себя 140 мероприятий по основным направлениям охраны окружающей среды, разбитых на семь разделов: особо охраняемые природные территории и животный мир, лес, вода, атмосферный воздух, отходы, экологическое образование и просвещение, международное сотрудничество.

По поручению Губернатора Приморья Владимира Миклушевского в реализации мероприятий в рамках Года экологии в регионе активное участие примут жители края, а также общественные экологические организации.

Евгений Ковалев, [email protected]

 

 

Категории: