Эксперт: Приморский край интересен азиатам как европейская территория

Как обеспечить сбалансированное развитие экономики, эффективность развития инфраструктуры и устойчивый рост качества жизни населения в Приморье, как эффективно позиционировать край в Азиатско-Тихоокеанском регионе – эти и другие ключевые вызовы предстоит отразить региональной Администрации в Стратегии социально-экономического развития до 2030 года. Подходы к ее реализации обсудили на совещании под руководством Губернатора Владимира Миклушевского. 

Координацию работы по разработке стратегии социально-экономического развития Приморского края в настоящее время осуществляет департамент экономики и развития предпринимательства. Одну из концепций стратегии в ходе совещания озвучил представитель компании «Стратеджи Партнерс Групп» Алексей Праздничных. Он подчеркнул, что Приморский край в целом демонстрирует сравнительно высокий уровень социально-экономического развития.

Сегодня, по его словам, Приморье входит в четверть регионов-лидеров по такому направлению развития, например, как предпринимательская инициатива. Вместе с тем, по словам эксперта, край еще не реализовал в полной мере свой потенциал в экономике, создании рабочих мест, образовании, здравоохранении, жилищном строительстве и других.

«Оценивается, что в ближайшие 3-5 лет следует вложить существенные усилия в развитие социальных секторов. Не только экономика будет иметь значение, но и социальная сфера», – подчеркнул он.

При разработке стратегии социально-экономического развития нового поколения региональной Администрации необходимо будет уделить внимание решению ряда ключевых вызовов, связанных как с развитием экономики, повышением уровня жизни населения, так и эффективным позиционированием Приморья в АТР.

«Приморский край для азиатов будет гораздо интересен как европейский край и город, как это не парадоксально. И во многом нам надо учиться у Европы, ведь азиаты тоже у нее учатся. В то же время сегодня ключевые тренды развития АТР создают новые стратегические возможности для Приморского края», – обозначил Алексей Праздничных.

Реализация стратегии социально-экономического развития позволит решить пять основных задач, отмечает эксперт.

«Первая – реализации новых возможностей: освоение новых технологий, рынков, повод перезагрузиться. Вторая – формирование общего видения картины будущего для населения, бизнеса и государственного сектора. Третья, стратегия – это инструмент ускоренного социально-экономического развития. Это также повод скоординировать отдельные направления политики, найти общий знаменатель. И пятая задача, одна из самых сложных, но важная, – приоритизация бюджетных расходов», – подчеркнул он.

Для разработки стратегии планируется привлечь ведущих международных экспертов в области конкурентоспособности и развития регионов.

Губернатор подчеркнул, что одним из главных механизмов реализации стратегии социально-экономического развития Приморья до 2030 года должен стать новый формат управления – проектное управление, который позволит добиться прогнозируемых результатов и экономии ресурсов.

Справочно: федеральный закон № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации» Президент Владимир Путин подписал в 2014 году.

Екатерина Века, Veka_ea@primorsky.ru,

Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)

 

 

 

Категории: