В Приморском крае вынесен приговор обвиняемому в незаконной рубке деревьев ценной породы

Дальнереченским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении 28-летнего жителя Уссурийска. Подсудимый признан виновным в преступлении, предусмотренном частью 3 статьи 260 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере».

В ходе следствия установлено, что обвиняемый в октябре 2015 года приехал в село Ариадное Дальнереченского района в гости к родственникам. Увидев, что помещение бани пришло в негодность, он решил его отремонтировать. С целью заготовки необходимого для строительства бруса, не имея разрешающих документов на заготовку древесины, фигурант прибыл в 44-й квартал Пожигинского участкового лесничества. Реализуя преступный умысел, мужчина незаконно спилил девять деревьев ценной породы кедр общим объемом 21,74 м3. Стволы деревьев он оставил на месте заготовки для просушки.

В апреле 2017 года, реализуя умысел на незаконную заготовку древесины, ранее спиленные хлысты кедра с помощью гусеничного трактора фигурант вывез на лесозаготовительный склад. В ходе транспортировки древесины на трелевочных волоках площадью два гектара обвиняемый уничтожил подрост и молодняк ценных лесных культур.

Довести свой умысел до завершения злоумышленник не смог. Незаконно заготовленную древесину обнаружил участковый лесничий и сообщил о происшествии в межмуниципальный отдел МВД России «Дальнереченский». В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили личность и задержали подозреваемого. В отделе полиции мужчина дал признательные показания.

Общий экологический ущерб, причиненный государству, превысил 276 тысяч рублей. В ходе предварительного следствия обвиняемым частично возмещено 250 тысяч рублей.   

Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде трех лет лишения свободы (условно) с испытательным сроком три года, а также удовлетворил иск о взыскании с осужденного не выплаченной суммы причиненного экологического ущерба.

Источник

Категории: