В Приморье увеличилось количество рыбопромысловых судов

В этом году флот Приморья пополнился 16-ю судами, из них – шесть среднетоннажных и 10 маломерных. Кроме того, рыбодобывающие компании Приморского края направили заявки на строительство еще 40 судов.

Как сообщили в краевом департаменте рыбного хозяйства и водных биоресурсов, на сегодняшний день рыбопромысловый добывающий флот Приморья насчитывает 488 судов различного типа.

«В их числе 59 крупнотоннажных судов, 169 среднетоннажных, 97 малотоннажных и три танкера. А также 160 единиц маломерного флота, занятых в прибрежном рыболовстве и обслуживании плантаций марикультуры», – пояснили в ведомстве.

В этом году флот пополнился 16-ю судами, из них – шесть среднетоннажных и 10 маломерных, заявки на строительство еще 40 судов направили несколько рыбодобывающих компаний Приморья.

«В настоящее время подтвердили готовность к строительству судов рыбопромыслового флота АО “Центр судоремонта “Дальзавод”, АО “Восточная верфь”, ПАО “Славянский судоремонтный завод”, ООО “Ливадийский ремонтно-судостроительный завод” и ПАО «Находкинский судоремонтный завод», – добавили специалисты.

Напомним, с текущего года Правительство России изменило порядок выдачи квот на рыболовство. Так, заказав постройку судна на российских верфях и по российскому проекту, рыбаки получат право вылавливать дополнительный объем рыбы. Из 20% инвестиционных квот 15% будут привязаны к судам, остальные – распределены между инвесторами береговых предприятий.

Отметим, ранее вице-губернатор Денис Бочкарев подчеркнул, что вылов предприятий Приморья в 2016 году достиг исторического максимума за последние 15 лет.

«Это позволило внести существенный вклад в краевую экономику. Увеличение вылова водных биоресурсов произошло в связи с увеличением квот добычи, а также хорошей организацией промысла», –  заместитель главы региона.

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский считает, что приморские рыбаки вносят серьезный вклад в продовольственную безопасность страны.

Руслан Ко, ko_rv@primorsky.ru

Фото – Глеб Ильинский (Приморская газета)

 

 

 

 

Категории: