В июне санавиацией Приморья экстренно транспортировано 11 пациентов

В июне самым маленьким пациентом, доставленным вертолетом санитарной авиации, стал двухмесячный малыш из Спасска-Дальнего, а самым взрослым – 71-летий пациент из Дальнегорска.

Как сообщили в департаменте здравоохранения, всего в июне экстренно транспортировано 11 пациентов.

«В ведущие учреждения Владивостока пациентов доставляли из Дальнегорска, Кавалерово, Арсеньева и других населенных пунктов», – отметили в Центре медицины катастроф, добавив, что всего с начала года винтокрылые «скорые» транспортировали 90 пациентов.

В июне самым маленьким пациентом стал двухмесячный малыш из Спасска-Дальнего, а самым взрослым – 71-летий пациент из Дальнегорска, который оперативно доставлен в региональный сосудистый центр. 

 

Самым маленьким пациентом стал двухмесячный малыш из Спасска-Дальнего

 

«Вызовы, которые мы получаем, отличаются от простого вызова скорой помощи – они поступают не от граждан, а от лечебных учреждений Приморья. Если в таком учреждении появляется больной, который требует нашего участия, специалисты учреждения выходят на диспетчерскую территориального центра медицины катастроф, и мы совместно принимаем решение, что делать дальше», – говорит заведующий отделением экстренной и планово-консультационной помощи Центра медицины катастроф (ЦМК) Дмитрий Бондарчук.

При наличии удовлетворительных летных условий медики незамедлительно отправляются в пункт назначения. По прибытию оценивается состояние больного, и, если он транспортабелен, его эвакуируют во Владивосток.

«Если нужно провести операцию на месте, в путь отправляется бригада врачей. Если требуется консультация, то больной осматривается нашими специалистами, после чего принимается совместное коллегиальное решение с местными врачами о том, как будет проходить дальнейшее лечение», – рассказал Дмитрий Бондарчук.

Специалисты подчеркивают, что практически каждый вылет связан именно со случаями, когда речь идет о сохранении жизни.

«Использование и развитие санитарной авиации Центром медицины катастроф в регионе остается одним из приоритетных направлений в модернизации приморского здравоохранения, что подтверждается положительным практическим опытом в части повышения доступности и качества оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи жителям края», – сообщил вице-губернатор Павел Серебряков.

Напомним, два вертолета санавиации работают в Приморье с 5 февраля 2016 года. Глава региона Владимир Миклушевский убежден в необходимости соблюдения правила «золотого часа», «когда для сохранения жизни важна каждая секунда – помощь должна быть предоставлена максимально оперативно». «Южный» борт вылетает на санитарные задания из аэропорта «Озерные ключи» под Владивостоком, «северный» – базируется в аэропорту поселка Кавалерово, он обслуживает самые отдаленные муниципальные образования.

Характеристики воздушных судов прекрасно подходят для работы на территории Приморья. Они способны подниматься на высоту до 7 тысяч метров, развивать скорость свыше 240 километров в час, к тому же на одной заправке могут пролететь с одного конца края на другой. Одно из главных преимуществ этих вертолетов – «лыжные» шасси, позволяющие сесть практически на любую площадку.

По мнению Губернатора края Владимира Миклушевского, задача по снижению смертности в Приморье является одной из самых приоритетных.

Отметим, в ежегодном Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин заявил, что уже со следующего года программа развития санитарной авиации охватит 34 региона страны. На эти цели субъекты получат средства из федерального бюджета.

Владимир Путин отметил, что с учетом географии огромных, труднодоступных территорий России нужна и хорошо оснащенная служба санитарной авиации.

«Прежде всего это Сибирь, север, Дальний Восток. В 2017 году на покупку авиационных услуг в рамках проекта развития санитарной авиации будет предусмотрено 3,3 миллиарда рублей», – сообщил глава государства.

Ксения Гусенцова, ministrdv@mail.ru

 

Категории: