Тестирование отделений и сервисов для клиентов с инвалидностью по проекту «Особенный банк» запустил Сбербанк

Тестирование своих отделений и сервисов для клиентов с инвалидностью по проекту «Особенный банк» запустил Сбербанк. Понять, что чувствует человек с нарушениями слуха, зрения или опорно-двигательного аппарата можно, надев костюм GERT. Первыми симулятор опробовали на себе руководство компании и журналисты центральной части страны. Костюмы привезли в Приморье, и теперь региональные СМИ примеряют амуницию.

Утяжелители на руках и ногах ограничивают движение, наушники снижают остроту слуха, очки имитируют заболевания глаз как при глаукоме, жилет ограничивает подвижность, перчатки ухудшают мелкую моторику. Все это — элементы костюма GERT, современного симулятора, который реально помещает здорового человека в тело человека с различными особенностями здоровья.

Алексей Зиненко, корреспондент регионального информагентства:

— Слышно плохо, зато дыхание свое ощущаешь, тяжесть постоянно накапливается, тяжелеют руки.

Испытывая на себе технологическую новинку, приморские журналисты так и не смогли ввести пин-код. Тестируя таким образом свои сервисы, сотрудники Сбербанка оперативно подмечают ошибки и по ходу кардинально перестраивают систему банка, делая ее доступной для людей с инвалидностью и особенностями здоровья.

Александра Мельникова, эксперт сектора маркетинга и коммуникаций Приморского отделения Сбербанка:

— В первую очередь, обратили внимание на то, что нужно голосовое оповещение, когда люди хотят получить услугу, когда у людей проблемы по зрению.

В регионе костюмы GERT будут находиться два месяца. Сбербанк предлагает протестировать доступность офисов и сервисов любым организациям края и выяснить, как организовать работу лучше.

«Панорама»

 

 

Категории: