Инфраструктура для резидента «Русагро-Приморье» создается в ТОР «Михайловский»

В ТОР «Михайловский» создаются объекты транспортной и энергетической инфраструктуры, газоснабжения, коммунальной инфраструктуры за счет средств федерального и регионального бюджетов.

«Примавтодор» начал строительство автомобильных дорог в ТОРе «Михайловский». Работы идут в районе села Абрамовка.

Как сообщил генеральный директор Примавтодора Дмитрий Горлов, подрядная организация начала строительство трех дорог вдоль границ земельных участков ООО «Русагро-Приморье».

«В настоящий момент на объекте работают геодезисты, там, где они уже проложили профиль дороги, идет активная отсыпка земполотна. Будут построены три автомобильные дороги протяженностью 0,9, 2,1 и 1,6 километров. Расчетная скорость движения по ним составит 70 километров в час. По проекту дороги будут двухполосные с асфальтобетонным покрытием», – добавил Дмитрий Горлов.

_IMG_2210.jpg

Дороги вдоль границ земельных участков ООО «Русагро-Приморье» пройдут в районе сел Ленинское, Абрамовка и Дубки в Михайловском районе. Срок сдачи – осень 2017 года.

Отметим, что в 2017 году в Приморском крае будет построено 25 километров дорог к объектам территории опережающего развития. Работы на участках в районах сел Меркушевка, Зима-Южное и Некруглово уже идут.

Также для создания инженерной инфраструктуры Корпорация развития Дальнего Востока в рамках договора с АО «ДРСК» завершает работы по проектированию подстанций «Дубки» и «Ленинское» для дальнейшего обеспечения электросетевой инфраструктурой резидента «Русагро-Приморье» в ТОР «Михайловский». К выполнению строительно-монтажных работ планируется приступить в третьем квартале, завершение работ запланировано в 4 квартале текущего года.

Напомним, ТОР «Михайловский» специализируется на размещении крупных сельскохозяйственных производств и центров глубокой переработки и логистики сельхозпродукции. Это мощный сельскохозяйственный кластер, действующий на территории Михайловского, Спасского и Черниговского районов Приморского края. На сегодняшний день резидентами ТОР «Михайловский» являются семь компаний, реализующих проекты с объемом инвестиций более 45 миллиардов рублей с перспективой создать более двух тысяч рабочих мест.

_IMG_2215.jpg

По словам Губернатора Приморья Владимира Миклушевского, производство свинины в крае через три года увеличится в 12 раз в Приморье. Об этом глава региона заявил время «Прямой линии» 8 июня.

Губернатор подчеркнул, что процесс строительства крупных предприятий небыстрый, сначала необходимо создать всю необходимую инфраструктуру. 

«Сейчас компания «РусАгро» строит свинокомплекс на 70 тысяч голов в селе Дубки. Всего компания намерена построить 10 таких свинокомплексов. Ещё один резидент ТОР – компания «Мерси-трейд» – ведет строительство свинокомплексов общей мощностью 540 тысяч голов в год. Это позволит увеличить производство свинины в Приморье к 2020 году в 12 раз», – отметил глава Приморья. 

Владимир Миклушевский также добавил, что в Приморье поддержку получают не только масштабные агропроекты, но и малые формы хозяйствования. 

«Для начинающих фермеров существуют гранты. Их максимальный размер – до 1,5 миллионов рублей, для семейных животноводческих ферм — до 10 миллионов рублей», – добавил Губернатор.

Отметим, в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, агропромышленный комплекс – это успешная отрасль, которая кормит страну и завоевывает международные рынки. В Приморье сегодня активно реализуется программа развития сельского хозяйства и поддержки местных производителей, край уверенно наращивает производство мясной продукции, в первую очередь – свинины.

Руслан Ко, Ko_rv@primorsky.ru,

по информации Корпорации развития Дальнего Востока





Категории: