Приморье – в ТОП-5 регионов России по количеству иностранных туристов

Приморье по результатам исследования заняло 5 место по количеству иностранных туристов, посетивших край в 2016 году.

Журнал «Отдых в России» и Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» провели ежегодное исследование туристической привлекательности регионов. Приморский край вошел в топ-5 самых посещаемых иностранными туристами регионов России.

Около 500 тысяч человек за 2016 год посетило территорию края, при этом на срок более одного дня по данным Росстата осталось 145 483 туриста. По статистике департамента туризма Приморского края количество иностранных граждан, которые посетили край на длительный срок, более чем в два раза превышает официальную статистику и составляет 347 500.

Отметим, лидером рейтинга стала Москва. Столицу России в прошлом году посетили более 2 миллионов иностранных туристов. На втором месте – Санкт-Петербург, его посетили более миллиона туристов. На третьем – Краснодарский край, здесь побывали почти 263 тысячи человек. В тоже время один из популярных курортов страны – Республика Крым – занял только восьмое место с турпотоком чуть более 91 тысячи иностранных туристов.

По мнению директора департамента туризма Приморья Константина Шестакова, такие показатели – результат целенаправленной работы сразу по нескольким направлениям, основным из которых является продвижение туристских продуктов и ресурсов края на рынках Японии, Южной Кореи и Китая, а также свою роль в росте турпотока сыграла работа на круизном направлении. 

Напомним, в прошлом году Приморье впервые вошло в ТОП-10 самых привлекательных для туристов российских регионов, а также в тройку самых популярных запросов в поисковых системах интернета.

Иван Соломоненко, [email protected]





Категории: