Инвалид-велосипедист из Германии доехал до Владивостока, собираясь объехать Землю

Дороги лучше, чем в центральной части страны, говорит инвалид-велосипедист из Германии. Он бросил себе вызов. Он решил проехать как можно больше — от берега до берега, то есть через всю Россию и через континент. С ним встретилась Анастасия Ярошенко.

Марк Свен Хорст привык передвигаться на велосипеде. Поэтому, когда решил объехать весь земной шар, не раздумывал над видом транспорта. Подкопил денег, сел на велосипед и поехал.

Марк Свен Хорст, путешественник (собирается объехать Землю на велосипеде):

— Изначально я собирался  проехать весь путь от Берлина на велосипеде. Но в процессе понял, что это невозможно. Пока на двух колесах я проехал только три с половиной тысячи километров. Самый большой отрезок — от Иркутска до Владивостока. Могу сказать, что дороги у вас, на Дальнем Востоке, даже лучше, чем в европейской части страны.

Немец путешествует уже больше двух месяцев. И это притом, что у него серьезное онкологическое заболевание — опухоль мозга и меланома, то есть рак кожи.

Марк Свен Хорст, путешественник (собирается объехать Землю на велосипеде):

— У меня постоянно спрашивают журналисты, как я себя чувствовал. Отлично. Езда на велосипеде — это все равно, что ходишь в фитнес, посещаешь тренажерный зал. Единственное, последние два дня было не очень просто. Стояла сильная жара. Но я смог. Осталось еще полмира. 

С мужчиной, который получил инвалидность, но не сдался, захотели поговорить многие жители Приморья. Но особенно те, для кого мужчина является примером. Паралимпийцы, танцоры на колясках и люди с инвалидностью, которые пока только собираются изменить свою жизнь.

В Приморье работает несколько федераций для инвалидов. Мужчины и женщины на колясках и без них, играют в баскетбол, занимаются плаванием и танцами. Так, например, на этих выходных в Приморье прошел фестиваль «Лето на Русском». Часть большого мероприятия посвятили инклюзивному танцу. Елена Грехова выступила с индивидуальным номером.

Елена Грехова, представитель Федерации паралимпийских видов спорта «Олимп»:

— Мы там стали победителями. Мой личный номер занял первое место. И планируем заниматься ими  дальше. Наладили контакт с организаторами, сейчас нас приглашают в Москву на Всероссийский чемпионат.

Андрей, председатель Федерации паралимпийских видов спорта «Олимп»:

— Первостепенно — это психологический барьер. Надо преодолеть себя. Выйти из дома на улицу — это проблема психологическая.

Кажется, что у Марка уже нет проблем. Он еще неделю пробудет в Приморье. А потом отправится на велосипеде в Японию, Австралию и дальше — через весь земной шар.

«Панорама»

 

 

Категории: