Более 2 миллионов рублей оплатили приморцы через портал Госуслуг

Жители края все чаще предпочитают оплачивать госпошлины и штрафы онлайн через Единый портал госуслуг.

Как сообщили в департаменте информатизации и телекоммуникаций, по объему платежей на портале госуслуг лидируют такие услуги как оплата налоговой задолженности, штрафов за нарушение правил дорожного движения и государственной пошлины за оформление документов.

«По итогам прошлого года объем платежей составил чуть больше двух миллионов рублей. Аналогичного показателя в 2017 году удалось достичь всего за шесть месяцев. Это говорит о том, что приморцы стали больше доверять онлайн-операциям, а также чаще пользоваться порталом Госуслуг», – отметили в ведомстве.

В настоящее время на портале зарегистрированы почти миллион жителей Приморья, половина из них – активные пользователи онлайн-ресурса.

«Сегодня портал представляет собой универсальный личный кабинет, предоставляющий доступы ко многим полезным сайтам, в том числе по линии соцзащиты, услуг ЖКХ, образования, медицины и других», – добавили в департаменте.

Всего же по России за первые шесть месяцев 2017 года через Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) было совершено более 8 миллионов платежей на общую сумму 8,4 миллиарда рублей.

Отметим, Приморье является одним из ведущих регионов в сфере предоставления государственных услуг. Более половины жителей края зарегистрированы на портале Госуслуг и являются его активными пользователями.

По поручению Губернатора Приморья Владимира Миклушевского непрерывно ведется работа по переводу новых услуг в электронный вид. Так, например, более 80% услуг департамента труда и социальной защиты можно уже сейчас получить без посещения ведомства. Аналогичная работа ведется и по другим направлениям.

Напомним, совершенствование системы получения государственных услуг вошло в перечень майских Указов Президента России Владимира Путина. Так, к 2018 году доля зарегистрированных пользователей на Едином портале госуслуг в регионах должна быть не меньше 70%. Сегодня Приморский край занимает 14 место в рейтинге Минкомсвязи по данному показателю.

Анастасия Орлова, orlova_ai@primorsky.ru

Фото – Глеб Ильинский (Приморская газета)

Категории: