В Приморье компьютерные классы для пенсионеров летом не пустуют

Более 400 пенсионеров с начала года прошли обучение на курсах по программе «Бабушка и дедушка онлайн» в Приморье. 57 пожилых людей продолжают посещать занятия летом.

Как сообщили в Приморском центре социального обслуживания населения, полностью ликвидировали очередь в Арсеньевском, Спасском, Артемовском филиалах. Занятия возобновятся, как только появятся заявки на обучение. Во всех остальных центрах пенсионеры исправно посещают компьютерные классы.

«И лишь в Лесозаводске курсы “ушли” на каникулы по договоренности пожилых учеников и инструкторов. В связи с дачным сезоном», – уточняют сотрудники центра.

Существенная очередь на обучение сохраняется во Владивостоке – 512 и в Находке – 148 человек. Кстати, в связи с каникулами, в компьютерных классах краевого центра прибавилось бесплатных инструкторов. Занятия с пенсионерами проводят учащиеся колледжей и студенты Дальневосточного Федерального университета.

«А вот Находкинский филиал ПЦСОН нуждается в добровольных помощниках. Поэтому, если есть возможность и желание поделиться своими знаниями с бабушками и дедушками, обратитесь по адресу: улица Комсомольская, 32 или позвоните по телефону в Находке 76-02-25», – обращаются к жителям сотрудники центра.

 Напомним, возможность бесплатного обучения компьютерной грамоте приморские пенсионеры получили с началом реализации в феврале 2014 года национального проекта «Бабушка и дедушка онлайн». За это время свидетельства об окончании курсов получили более двух тысяч пожилых людей.

«Трижды выпускники курсов представляли регион в финале престижного  чемпионата по компьютерному многоборью среди российских пенсионеров. В 2016 году в Новосибирске участнице соревнований Надежде Пономаренко из Арсеньева удалось попасть в пятерку призеров», – напоминает директор краевого департамента труда и социального развития Лилия Лаврентьева.

Между тем, у пожилых приморцев, владеющих компьютером, все еще есть возможность в этом году стать участниками интеллектуальных состязаний.  Продолжается прием заявок на III Всероссийский конкурс личных достижений пенсионеров в изучении компьютерной грамотности «Спасибо Интернету – 2017», который проводит  «Ростелеком» при поддержке Пенсионного фонда России.

Заявки на участие уже подали жители Партизанска, Спасска-Дальнего, Лесозаводска, Шкотово, Тернейского, Ханкайского, Надеждинского районов. Конкурсантам предлагают выбрать на выбор одну из номинаций:

– портал gosuslugi.ru: мой опыт;

– мои интернет-достижения;

– интернет-предприниматель, интернет-работодатель;

– интернет-краевед;

– интернет-путешественник.

Чтобы стать участником конкурса необходимо до 9 октября 2017 года включительно подать заявку и разместить материалы на сайте http://azbukainterneta.ru/konkurs.

Елена Сумина, [email protected]



Категории: