Профессиональные спасатели учат навыкам оказания помощи утопающему

У манекена Гоши — тур по детским лагерям. На нём вожатые и сами дети учатся откачивать тех, кто сильно нахлебался воды. Наука не очень сложная, но требует быстрой реакции и правильных действий. А главное — спасти утопающего должен быть готов каждый и в любой момент. Рассказывает Всеволод Крапивин.

Спасатели приехали в лагерь «Юность», потому что он стоит на берегу моря. Если кто-то начнет тонуть, вытащить его на берег должны уметь не только вожатые, но и сами дети. Спасатели провели подробный инструктаж и рассказали, что делать, если утопающий в шоковом состоянии и сопротивляется. 

Андрей Гончаров, отдыхающий:

— Если сопротивляется, немного притопить, чтобы он успокоился и оттащить на берег.

Всеволод Крапивин, корреспондент:

— Для вожатых инструктаж серьезней. Они должны научиться делать сердечно-легочную реанимацию. Для этого спасатели привезли с собой специальный тренажер, который имитирует ребенка. Спасатели называют его Гошей.

На Гоше отрабатывают искусственное дыхание, частоту и силу надавливаний на грудь. У него внутри резервуар для воздуха размером с детские легкие. Грудная клетка продавливается, будто у человека. Он не манекен, а строгий экзаменатор.

Сергей Горностаев, спасатель Приморской краевой поисково-спасательной службы:

— Если делать все правильно, на нем загораются специальные лампочки, которые сигнализируют о правильности действий. Если все делается правильно, у него оживают глаза. Если что-то делается неправильно, он пищит и показывает, что неправильно все.

Правда, глаза у Гоши так и не загорелись. Он рассчитан на тренировки профессиональных спасателей. Навыков вожатых, чтобы его оживить, не хватило. 

Сергей Колмаков, вожатый:

— Таких ситуаций, я думаю, стоит не допускать в лагере. Это сложно даже для меня, хоть я и занимался спортом. Продавить грудную клетку ребенку — сложно. Но, я думаю, справлюсь. Ведь в таких ситуациях действую по инструкции.

Спасать Гошу будут вожатые других лагерей. Сотрудники краевой поисково-спасательной службы посетят до конца лета еще 18 детских учреждений.

«Панорама»

 

Категории: