Определены экономические тенденции в Приморье. АНАЛИТИКА

В Приморье наблюдается рост общеэкономических показателей за первые пять месяцев 2017 года. Лидером по росту производства стал обрабатывающий сектор.

Специалисты краевого департамента экономики и развития предпринимательства привели данные Приморскстата, согласно которым индекс производства в обрабатывающем секторе составил 110,9% к аналогичному периоду 2016 года.

«Наибольшее увеличение эффективности наблюдается в производстве текстильных изделий – 17,5%, транспортных средств и оборудования – 17,7%, неметаллической минеральной продукции – 21,1%, электронных и оптических изделий – 18%, металлургическом производстве – 15,4%», – сообщили в департаменте.

Одинаково высокие показатели демонстрируют рыболовство и лесозаготовочная промышленность – 104,2% и 104,4% соответственно. Отметим, по словам Владимира Миклушевского, Приморье обеспечивает около 20% всероссийского вылова.

В сельском хозяйстве также отмечается рост, объем продукции за январь-май 2017 года составил 7,44 миллиарда рублей или 111,1% к уровню прошлого года.

Напомним, масштабную задачу в условиях санкций насытить внутренний рынок качественной и доступной продукцией поставил перед регионами Президент РФ Владимир Путин.

В департаменте подчеркнули, что наблюдается активный рост в сфере строительства – показатели поднялись на 20%, сумма по общему объему работ составила 11,9 миллиарда рублей.

Показатели в телекоммуникационной сфере выросли на 3,2%. Индекс производства промышленной продукции с января по май составил 102,6% к уровню прошлого года. Оборот розничной торговли сложился в объеме 148,3 миллиарда рублей или 103,8% к обороту за аналогичный период прошлого года.

Что касается инвестиций, то их объем в основной капитал увеличился почти на 40%, составив 20,45 миллиарда рублей.

Иван Соломоненко, [email protected]





Категории: