Почти 90 семей взяли на социальное сопровождение в Приморье

В Приморском крае активно работают советы, координирующие сопровождение семей с детьми, нуждающихся в социальной помощи. В результате в поле зрения специалистов разных ведомств оказались 88 семей в кризисной ситуации.

Как сообщили в краевом департаменте труда и социального развития, за несколько месяцев удалось создать 15 Координационных советов. Пилотное заседание такого органа прошло недавно в Находкинском городском округе.

 Участниками стали специалисты профилактики социального сиротства и семейного неблагополучия, медицинские работники и педагоги, представители органов местной власти. На встречу пригласили руководителей общественных организаций: благотворительного фонда «Забота», Центра защиты материнства и детства «Колыбель», клуба «Сердце матери», Находкинского отделения Приморского регионального отделения «Матери России».

Как и ранее, на семинарах в других муниципальных образованиях, участникам встречи в Находке была предложена условная семья, оказавшаяся в сложной жизненной ситуации. Те, в свою очередь, высказывали свои предложения работы с кризисными семьями.

Так, представитель управления образования предложила вспомнить ранее существовавшую при крупных предприятиях города очень эффективную модель работы с – штаб «Подросток». Специалист соцзащиты поделилась информацией о мерах социальной поддержки, социальных услугах, которые может предложить департамент труда и социального развития.

Представители Находкинской епархии сообщили, что через Центр «Колыбель» уже материально помогают 101 семье из категории нуждающихся. Решено предложить  этим семьям и другие виды помощи. Сотрудник отдела по делам несовершеннолетних сообщила, что у них на учете состоит 87 семей, дети в которых находятся в конфликте с законом и предложила начать работу с некоторыми из этих семей.

После обсуждения конкретного примера участники координационного совета определили алгоритм сопровождения семьи. На каждом этапе – от поступления первого сигнала о неблагополучии до снятия семьи с сопровождения, рядом будут находиться специалисты самых разных служб и ведомств, в том числе психологи, медики, социальные педагоги, юристы, сотрудники правоохранительных органов.

Подобная модель сопровождения семьи начала действовать в Приморском крае в середине 2016 года. Это новый вид помощи, не относящейся к социальным услугам, который предполагает межведомственное взаимодействие в медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи семьям с детьми.

Проект, предложенный приморцами, одобрен Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и получил софинансирование в 9,3 миллиона рублей.

 «Важно, что новая модель позволяет выявить проблемную семью как раз на том этапе, когда у родителей есть все шансы справиться с проблемами практически самостоятельно, с минимальным вмешательством извне», – напоминает директор департамента Лилия Лаврентьева.

С идеей создать Координационный совет по социальному сопровождению семей,  на краевом уровне для методической поддержки муниципалитетов выступил недавно Губернатор Владимир Миклушевский.

«Это хорошая практика, и нужно ее выводить на краевой уровень. В совет должны войти представители общественности, соцзащиты, медицины, образования, почетные граждане края», – заявил глава региона, добавив, что возглавит краевой совет вице-губернатор Павел Серебряков.

Елена Сумина, [email protected]

Категории: