Полицейскому из Чугуевки вручили престижную награду — «За честь и доблесть»

Есть повод, чтобы гордиться. Полицейский  из Чугуевского района получил престижную награду — «За честь и доблесть». На его счету не один подвиг и уважение односельчан. О лучшем участковом — в репортаже Даниила Макарычева.

Кого-то он пить отучил, кого-то курить, а кому и помог по кривой дорожке не пойти. Михаил Алексеевич Крень. Для многих просто — дядя Миша. Сейчас он помощник участкового села Чугуевка. В зоне ответственности — три села. Но между ними десятки километров. Он, как знаменитый герой фильмов про Анискина,  каждого знает. На патрулирование выходит каждый день. В декабре 2013 года ему поступил тревожный вызов, что в районе орудует банда, которая угоняет машины. Во время рейда полицейский  заметил автомобиль. Машина была похожа на ту, что видел в ориентировке. Рядом — преступники. Сначала рассчитывал на помощь общественности — 11 часов дня — дорога проездная.

Михаил Крень, помощник участкового с.Чугуевка:

— Я говорю, помогите, пожалуйста. Данный автомобиль находится  в розыске и парни, которые угнали, находятся в автомобиле. Должен был идти автобус — Берёзовский. Но парни засмеялись и поехали. 

Дальнейшее фиксировал видеорегистратор, а затем и сухие факты протокола. На старшего прапорщика полиции в атаку пошли с монтировкой и топором.

Михаил Крень, помощник участкового с.Чугуевка:

— Я оттолкнул его и сам отпрыгнул в сторону, произвёл предупредительный выстрел вправо от него — в снег. Но он не отреагировал, я стал ещё немножко отходить и произвёл выстрел в ногу. 

Позже кадры видеорегистратора в суде подтвердили, что оружие полицейский применил законно. Держа ещё двух преступников на мушке, перевязал раненого и отвёз в ближайшую больницу. По телефону вызвал подмогу. Всех угонщиков задержали, провели следствие и осудили.

Но полицейского забыли наградить. О лихом участковом вспомнили, спустя четыре года. Представили к премии «Честь и доблесть». Награду вручили в Хабаровске.

Владислав Абакаров, врио начальника отдела МВД России по Чугуевскому району:

— В селе Булыга-Фадеево Михаил Алексеевич пользуется глубоким уважением населения. На территории его обслуживания — всегда порядок. Проводится своевременная профилактика правонарушений. Меньше совершается преступлении на его территории.

Этот год для него — юбилейный. Бравому полицейскому исполнится 55 лет. Предельный возраст для службы в органах правопорядка. Но старший прапорщик в отставку идти не желает. В этом его поддерживает руководство местного РОВД и население деревни. Народ уже и подписи готов собрать, и письма, если нужно, в поддержку отправить.

Людмила Кузьмина, житель с.Булыга-Фадеево:

— Мы гордимся им. Преступники боятся. Жители уважают.

Знак «Честь и доблесть» Михаил Крень хранит дома. Здесь же находятся другие награды. Есть даже за безупречную службу в советской милиции. Так долго Родине служить можно, если рядом хороший тыл. Для Креня — это семья.

Когда снимает форму, Михаил Крень обычно направляется на пасеку. Он — знатный пчеловод. Мёд от дяди Миши пробует вся округа. Ещё одно увлечение — монеты. Самой любимой — больше ста лет. Перебрать всю коллекцию старший прапорщик хочет на пенсии, до которой, как он рассчитывает, ещё очень далеко.

«Панорама»

 

 

 

Категории: