Верховный суд России не удовлетворил апелляцию «Свидетелей Иеговы»

Верховный суд России не удовлетворил апелляцию «Свидетелей Иеговы». Отныне эта организация должна прекратить свою деятельность, потому что признана опасной для общества. Сами «Свидетели Иеговы» возмущены решением суда, и намерены искать правды в Европейском суде. Анастасия Ярошенко встретилась с бывшей сектанткой.

Екатерина, бывший адепт «Свидетели Иеговы»:

— Сидела на лавочке у дома, плакала. Они подъехали, представились. Сначала дали брошюрки почитать, выслушали меня внимательно.

Внимательные люди оказались «Свидетелями Иеговы». Так Екатерина попала в секту. Два года ходила на собрания и даже проповедовала. Со стыдом вспоминает, как промывала мозги школьникам из неблагополучных семей.

Екатерина, бывший адепт «Свидетелей Иеговы»:

— Я все суммы отдавала им. В магазинах было запрещено покупать, потому что все — зло. Только с огорода. Так как я из деревни, мы все ели с огорода. Мне 100 рублей на неделю выдавалось, мне должно было хватать. Хотя у ребенка зубы лезли, нужны были средства.

С каждым месяцем улыбчивые и понимающие люди все глубже проникали в жизнь Екатерины. Женщина разошлась с мужем и оставила ему ребенка.

Екатерина, бывший адепт «Свидетелей Иеговы»:

— У них там был один, самый старший, ему было разрешено заниматься сексом с каждой из сестер только в определенные дни, но с каждой из сестер. И нас там было человек 80. И он имел право один — всех, как захочет.

Екатерине повезло. Друзья вытащили из секты силой. Но призраки прошлого до сих пор преследуют женщину, «Свидетели» находят ее по всему Приморью. Убеждают вернуться. Специалисты уверены, женщина еще легко отделалась.

Андрей Батаршин, руководитель Центра реабилитации жертв нетрадиционных религий (г. Дальнереченск):

— Деструктивные секты, они не дают возможности найти отдушину. Есть такие доктрины, которые постоянно держат человека в собранном состоянии. Это очень опасно. У человека начинаются различные мании. Истерики или навязчивые идеи. Человек начинает слышать голоса, которые им начинают управлять.

Некоторые «Свидетели Иеговы» становятся пациентами психиатрических диспансеров. Существует много причин, почему секту признали экстремистской и окончательно запретили на территории России. Верховный суд отклонил апелляцию. И теперь «Свидетелям» придется свернуть свою деятельность. На  территории Приморья тоже.

«Панорама»

Категории: