Открыт прием заявок на соискание премии «Приоритет-2017»

Второй отборочный этап на соискание звания лауреата Национальной премии в области импортозамещения «Приоритет-2017» продлится до 31 августа 2017 года.

Как сообщили в департаменте сельского хозяйства и продовольствия, в конкурсе могут принять участие компании, достигшие успехов благодаря развитию собственного производства, разработке новых технологий, выпуску импортозамещающих продуктов, товаров и услуг.

«Это могут быть как крупные корпорации, так средние и малые предприятия», – рассказали специалисты.

Отметим, за два года существования премии в ее конкурсных мероприятиях приняли участие более 600 российских компаний. Из них более 80 стали лауреатами, среди которых были и представители Приморского края. Например, Общество с ограниченной ответственностью «Арсеньевский квасной завод», ставшее номинантом премии «Приоритет-2016» и Акционерное общество «Южморрыбфлот» – лауреат «Приоритет-2016».

Подробности участия в конкурсе можно узнать здесь. Победителей определяет независимый Экспертный совет, в который входят представители власти, бизнеса и общественные деятели.

Отметим, конкурсные мероприятия проводятся уже третий раз.

Напомним, Президент РФ Владимир Путин поставил перед регионами масштабную задачу в условиях санкций насытить внутренний рынок качественной и доступной продукцией, а также выйти на мировой. И в Приморье уже есть видимые результаты.

«За последние пять лет валовое производство сельскохозяйственной продукции в Приморье увеличилось на 14%. Край сегодня уже почти полностью обеспечивает потребности в картофеле и овощах», – подчеркнул Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский.

По словам вице-губернатора Дениса Бочкарева, в 2017 году из регионального бюджета на развитие сельского хозяйства направлено 1,5 миллиарда рублей, из федерального – 1,7 миллиарда. До 400 миллионов рублей в этом году увеличено федеральное финансирование на льготное кредитование сельхозпроизводителей.

Алина Пак, pakalina.vl@gmail.com

Категории: