Приморцев приобщают к здоровому образу жизни с рождения

Врачи Приморья ежегодно проводят около 100 массовых оздоровительных мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни (ЗОЖ) среди населения. 

По информации департамента здравоохранения, визитными карточками ЗОЖ в регионе стали такие акции как «Прогулка с врачом», «10 000 шагов к здоровью», а также «Мама и спорт», реализуемая в ряде родильных домов края.

Например, родильный дом №3 Владивостока важнейшей частью профилактической деятельности своего учреждения называет тематические встречи с подростками. Уже несколько лет подряд сотрудники роддома организуют для них открытые уроки красоты и здоровья, на которых рассказывают о важности ведения здорового образа жизни, соблюдения режима дня, обучают основам правильного питания, предупреждают об опасности употребления алкоголя и энергетических напитков, наркотиков и табакокурения.

IMG_1078.JPG

«Особое внимание – подрастающему поколению и будущим мамам, ожидающим рождения малыша и только планирующим беременность. На встречах девочки получают возможность не просто услышать выступление экспертов по актуальным темам, а задать волнующие их вопросы и получить ответы компетентного специалиста», – говорит главный врач родильного дома № 3» Светлана Сагайдачная.

Во время летних школьных каникул специалисты «третьего» роддома Владивостока готовят очередной курс лекций для подростков. Первый урок красоты и здоровья медики будут готовы провести уже в сентябре.

«Что же касается будущих и молодых мам, то в их отношении разъяснительная работа в поддержку здорового образа жизни ведется постоянно», – отмечают врачи роддома.

IMG_1144.JPG

Так, на плановом приеме в женской консультации и при постановке на учет при беременности с пациенткой, имеющей вредные привычки, обязательно проводится беседа о том, насколько опасным может быть ее образ жизни для нее и для ее ребенка. В частности, курение табака провоцирует развитие тромбоза, который, в свою очередь, может стать причиной отслойки плаценты и вызвать кровотечение у женщины, ожидающей рождение малыша, что может привести к потере долгожданного ребенка. А этанол, содержащийся в алкогольных напитках, вызывает спазм сосудов пуповины и плаценты, вследствие чего плод не получает необходимого ему кислорода и питательных веществ, что тормозит его развитие. Таким образом, употребление алкоголя во время беременности несет в себе угрозу выкидыша, преждевременных родов и рождения ребенка с врожденными аномалиями. Поэтому врачи призывают своих пациентов как можно раньше отказаться от негативных факторов, оказывающих роковое влияние на здоровье, а лучше – и вовсе избежать знакомства с ними.

Большую работу в части пропаганды ЗОЖ ведут и специалисты краевого центра медицинской профилактики. Они регулярно участвуют в телевизионных и радиопрограммах, а также проводят встречи-лекции с населением в библиотеках края, школах, высших и средних учебных заведениях.

Ксения Гусенцова, ministrdv@mail.ru,   

фото предоставлено краевым центром медпрофилактики и роддомом №3

Категории: