Бесплатный wi-fi может появиться в парках Приморья

Возможность подключения городских парков к бесплатному беспроводному интернету обсудили на форуме партии «Единая Россия» по реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Участие в мероприятии принял вице-губернатор Приморья Александр Юров.

На полях форума эксперты федерального, регионального и муниципального уровней обсудили как преобразить общественные территории в комфортные и ухоженные зоны. Так, по мнению представителей Министерства строительства и ЖКХ, проекты по благоустройству должны соответствовать всем современным требованиям.

«Мы говорим не только о дизайне дворов и парков, но и о дополнительных сервисах, которые могут появиться в них. Например, о бесплатном wi-fi. Вопрос проработан с коллегами из Ростелекома, в целом – идея реализуема», – отметили экперты.

Отметим, в Приморье подключение к бесплатному интернету ведется в рамках совместной программы Администрации региона и ПАО «Ростелеком» по устранению цифрового неравенства. Наряду с подключением к сети муниципалитетов, в которых нет интернета, новые возможности появляется у крупных городов.

По словам вице-губернатора Александра Юрова, идея подключения к беспроводному интернету парков и общественных территорий в регионе будет интересна для молодежи.

«В современном мире гаджетов наличие онлайн-связи – принципиальный вопрос. В обновленных парках мы планируем создать детские и спортивные площадки, установить тренажерные комплексы, прогулочные зоны. Бесплатный скоростной интернет позволит привлечь сюда молодежь, привыкшую быть все время на связи», – отметил заместитель главы региона, добавив.

На сегодняшний день, бесплатным wifi оборудованы несколько общественных территорий во Владивостоке, в том числе автобусные остановки, общественный транспорт, набережная ДВФУ и Спортивная набережная.

Отметим, на сегодняшний день доступ в сеть интернет обеспечен почти в 500 населенных пунктах Приморского края.

Cоглашение о сотрудничестве между Администрацией Приморского края и компанией «Ростелеком» Губернатор региона Владимир Миклушевский и глава организации Сергей Калугин подписали на втором Восточном экономической форуме.

Инвестиционная программа компании предполагает развитие и расширение зоны широкополосного доступа в Интернет и цифрового телевидения по технологии IPTV для пользователей, проживающих в населенных пунктах с населением свыше 500 человек.

Напомним, парки и скверы в Приморье благоустраивает в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортно городской среды», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.

В рамках программы до конца года в регионе приведут в порядок шесть парков: в Арсеньеве, Спасске-Дальнем, Артеме, Дальнереченске и Дальнегорске. Остальные места общественного отдыха в городах и поселениях края благоустроят до конца 2022 года.

В этом году в регионе благоустроят 58 населенных пунктов, в которых проживает большая часть населения края – более 1,6 миллиона человек.

Программа рассчитана на шесть лет, 2017 год – пилотный.

Анастасия Орлова, orlova_ai@primorsky.ru

Категории: