Почти 200 инсулинозависимых детей получили поддержку из бюджета Приморья

197 семей, в которых растут дети, страдающие сахарным диабетом, обеспечили тест-полосками к глюкометрам. На компенсации родителям во втором квартале направили 1,4 миллиона рублей из краевого бюджета.

Всего в 2017 году из бюджета Приморья планируется направить 4,7 миллиона рублей на выплаты семьям, воспитывающим ребенка с сахарным диабетом. Эти средства помогут родителям компенсировать расходы на тест-полоски к глюкометрам.

«Право на меру социальной поддержки имеют семьи с инсулинозависимыми детьми. Среднедушевой доход семьи не должен превышать региональный показатель за год, предшествующий обращению за выплатой», – информируют в департаменте труда и социального развития Приморского края.

По данным Приморскстата величина среднедушевого дохода населения в Приморском крае за 2016 составила 32 574 рублей. Раз в квартал родители получают по 3375 рублей.

«Взрослые могут по своему выбору приобретать расходные материалы для определения уровня сахара в крови в домашних условиях. Выплату продолжают до 18-летия ребенка», – информирует директор департамента Лилия Лаврентьева.

Напомним, законопроект, призванный финансово поддержать такие семьи, был разработан по поручению Губернатора Владимира Миклушевского.

На 1 апреля в Приморье насчитывается 369 детей с диабетом. Но лишь часть семей обратилась за этой мерой соцподдержки, хотя с получением компенсации особых проблем не возникает.

«Напоминаю родителям, что соцзащита работает по заявительному принципу. Значит, нужно заявить о своем праве на поддержку. Оформить выплату может один из родителей, попечителей или опекунов. Заявление примут в отделах приема краевого Центра социальной поддержки населения или в многофункциональных центрах «Мои документы», – подчеркивает вице-губернатор края Павел Серебряков.

Отметим, поддержка семей с детьми – один из приоритетов социальной политики государства. В Приморье действуют 16 демографических пособий. Все выплаты производятся в срок и в полном объеме.

Елена Сумина, [email protected]

Категории: