Морская. Девушки и море

Гуттиэре, полюбившая морского дьявола-ихтиандра, и Ассоль, ждущая своего капитана Грея на берегу – это уже поэтика ушедшего времени. Водолазные профессии, созданные мужчинами для военных целей, перестают быть мужскими. И эта программа «Морская» — о девушках, уходящих на дно.

В романтических повестях 20-го века – «Алые паруса», «Человек-амфибия» — морские герои приходили к берегу, где их ждали верные и любящие. Век 21-й изменил не только взаимоотношения мужчин и женщин, но и девушек – с морем. Теперь они сами уходят на дно и становятся амфибиями.

БУКЕТ ОТ МОРСКОГО ДЬЯВОЛА

Если уж букет вручает морской дьявол, то он непременно должен быть в трехболтовке, а розы из-под воды никак не могут быть алыми, только голубыми. В спортивном клубе острова Русский без какого-либо календарного повода решили придумать такой праздник: день девушки-водолаза. А мы решили использовать этот повод, чтобы разузнать – зачем спортсменки и красавицы отправляются в рискованные погружения? Все-таки женская натура берет свое: если у мужского дайвинга цели, как правило, утилитарные, добыть еду, сделать уникальную фотографию, порыться в трюме утонувшего судна, то у женского – в основном поиск эмоций.

Виктория Лопатина, дайвер:

– Когда ныряли, мы видели затонувший корабль, я даже не знаю, с каких он там времен. Это действительно здорово, ты смотришь на него и понимаешь, что этому кораблю очень много лет, он весь в водорослях, там куча живности какой-то, это очень интересно. Мы не рискнули вовнутрь заплыть, а так на поверхности посмотреть, пощупать – очень здорово.

У Юлии Ильиных дайвинг стал профессией. Несколько необычным путем, в другой стране.

Юлия Ильиных, дайв-инструктор:

– Я в принципе  живу на море, я люблю море. Мне представилась такая возможность начать программу обучения в Израиле, в Эйлате, за счет государства Израиль, и я с удовольствием воспользовалась данным шансом. И в течение года я обучалась от нуля, я до этого никогда не была связана с дайвингом. Вот в течение года я прошла путь от человека, не связанного с дайвингом, до инструктора.

Спрашиваем: ну вот ты сама себя называешь в мужском роде – инструктор. Разве это работа не для мужчин?

– Да я бы не сказала, что инструктор – это мужская работа. Это работа для того, кто любит заниматься этим, кто хочет помочь другим людям попробовать этот вид спорта. И если ты женщина, и хочешь это делать – почему бы нет?!

Профессия профессией, но все равно эмоции – на первом месте.

– Самое интересное, что когда ты первый раз погружаешься, ты в таких эмоциях находишься, что ты всегда говоришь, когда хочешь, а тут не можешь сказать! Тебе хочется поделиться со своими друзьями – вот как круто, и ты весь этот дайв молчишь. Это так странно – испытывать эмоции и не иметь возможность об этом сказать. Я сейчас вспоминаю это чувство – и меня прямо жарит изнутри.

«ОКЕАН» ИРИНЫ ПАНИНОЙ

В 2017-м во всероссийском детском центре «Океан» вступили в строй новые корпуса новой дружины. Ее назвали «Эскадрой» и решили нагрузить ребят, приезжающих со всей страны, морскими делами.

Максим Живоженко, начальник дружины «Эскадра» ВДЦ «Океан»:

– Изначально, когда была поставлена задача – создать такую тематику, изначально мы подумали о том, что непростительно, живя на море, не знакомиться с морем.

– Ведь, как правило, дети современные все больше привыкли к комфорту, когда всё вокруг них, и не надо прикладывать никаких усилий. Но когда мы стали проводить занятия, первое занятие проводили, используя медиа-проект, медиа-экран, разговоры – не сильно заинтересовали. На следующее занятие решили увести детей, посадить прямо в шлюпку. Теоретическое занятие, но сидя в шлюпке. И у них совершенно другой интерес.

– Это вот ребенок на протяжении трех недель находится в этой атмосфере. Он влюбляется в море, он живет в Новосибирске. Но потом захочет поступить, и он сразу вспомнит, что вот во Владивостоке вожатый был из МГУ, вожатый был из ТОВВМУ, и он рассказывал, что пойду работать туда-то. Для ребенка всегда вожатый является таким ориентиром жизненным, потому что старший товарищ. А у них сейчас возраст достаточно интересный – куда пойти учиться, кем я буду. И если хотя бы из каждой смены из 150-ти двоих-троих детей мы влюбим в море, и они после наших напутственных слов захотят связать с этим жизнь – это тоже большая работа с нашей стороны.

 

Здесь же, в новой дружине «Океана» — Эскадре – узнаем, что есть мысли о серьезной проработке клуба детского дайвинга. И на этой воспитательной стезе первыми станут, конечно же, девушки.

Ирина Панина, дайвер:

– Да, есть идеи. Планирую в ближайшее время получить степень инструктора. И не только быть инструктором для взрослых, а именно инструктором по детскому дайвингу. Была встреча с директором, где мы обсудили эту возможность, ни в одном детском центре такого уровня, как «Океан», всероссийского или международного, нет клуба детского дайвинга. И это то, что могло бы привлекать больше людей не только во всероссийский детский центр «Океан», и детей, а вообще привлекло бы внимание к Приморью в целом, наверное. Потому что всероссийский детский центр «Океан» — это одна из визитных карточек именно Владивостока, Приморского края, Дальнего Востока. И сейчас этап переговоров, потому что процесс сложный, серьезный, это все-таки дети. Поэтому обсуждаются варианты и безопасности. Чтобы родители не боялись, когда отправляют с западной части России своего ребенка сюда, что с ним что-то может случиться, если он захочет увлечься именно дайвингом.

Заниматься дети могут с 9-ти лет. Это по условиям Национальной дайв-лиги. Национальная дайв-лига – это российская система обучения.

– Как такового, отличия именно в оборудовании нет, только размеры. Дополнительных систем безопасности нет, это только больше личное внимание инструктора. И именно отношения с ребенком. Потому что психология детская: активный мальчишка на суше может себя совершенно иначе повести в таком достаточно емком снаряжении именно в воде. Поэтому да – это больше внимания, уже, как со взрослым, ты с этим человеком не будешь общаться, хотя видела, как достаточно взрослые, большие мужчины тоже боятся находиться под водой, ведут себя, как дети.

Вообще-то дайвер – существо бесполое, говорит Ирина. А как сама-то оказалась под водой?

– Что привело в дайвинг? Наверное, любовь к морю, но вообще – случайный случай, если можно так сказать. Поехала с друзьями отдыхать в Находку. Это была бухта Окуневая. А друзья уже были дайверами: Поехали с нами, позагораешь, а мы поныряем. Это был август месяц, отпуск, хорошее настроение, хорошая погода, веселые ребята, молодежь. Дайв-мастера, инструктора, и они приболтали попробовать. Долго не решалась, такой активности особой не испытывала, потому что был страх. Но страх был буквально первые несколько минут. Как только я поняла, что можно дышать под водой, особо не напрягаясь, всё – страх пропал, и достаточно активно себя вела. Уже будучи под водой, без дайв-мастера, оторвалась от него, искала какие-то звездочки, поражалась всей этой красоте. Крабики, восхищалась ими точно так же. После первого пробного погружения поняла, что я хочу учиться дальше, хочу увидеть больше и познать этот мир больше. Именно до дайв-мастера – очень быстро, за одно лето. Даже не за одно лето, а за один год. Занимаюсь уже пятый год. Три года мне достаточно было быть дайвером-любителем, у меня была корочка до 30 метров. И как-то увлекалась этим только в теплое время года. А в этом году волею случая попала в Новик, Национальная дайв-лига, дальневосточное подразделение, и ребята говорят: давай, попробуй подледный дайвинг. Да, я погружаюсь в сухом костюме постоянно, круглый год. Потому дальневосточное море наше, приморское, это далеко не тропики, чем глубже, тем холоднее. И уже после чемпионата по подледному ориентированию мне захотелось больше увлекаться, и даже, может быть – увлекать людей. Хотелось бы, чтобы не только летом мы могли наслаждаться морем и нашими красотами.

Вообще при всей внешней легкомысленности современные девушки весьма и весьма прагматичны, и практически у всех есть мысли о том, а как бы приспособить увлечение к жизненным целям.

ПОД ЛЕД И НА ДРУГУЮ ПЛАНЕТУ

С Юлией Медведевой говорим о самом важном для нее испытании этого года – она начала отправляться в подледные погружения.

Юлия Медведева, дайвер:

– На соревнованиях было тоже очень страшно участвовать. Это было мое второе погружение под лед. Первый раз погрузилась, и сразу решила, что хочу, потому что ты плывешь под водой и понимаешь, что над тобой – еще одна толща воды. Это совершенно необычное ощущение. Всегда хотелось адреналинчика. Зимний дайвинг, наверное, для этого.

А от Юлии Ильиных вдруг слышим сказанную по-девчоночьи легко, но на самом деле глубокую мысль.

Юлия Ильиных, дайв-инструктор:

– Вот такое чувство было, как будто я в космосе нахожусь. Не другая планета. Когда ты уже не озабочен сдачей экзаменов, присмотром за своими подопечными, когда ты уже просто идешь сам для себя ныряешь. Реальное ощущение невесомости. Хочется снова его поймать, ты как в космосе, у меня вот такое было. Я воспринимаю все это как нашу планету. Потому что другую планету можно не защищать, а нашу планету – это же призвание инструктора, не только угодить клиенту, но и защитить окружающую среду. Я не воспринимаю подводный мир как другую планету.

А Ассоль и Гуттиэре из романтических историй прошлого века никуда не исчезнут и останутся идеалами женской верности и любви. Даже если девушки и сами становятся людьми-амфибиями.

Категории: