В Хасанском районе Владимир Миклушевский обсудил ряд вопросов с местными депутатами

Строить угольный терминал открытого типа недалеко от курортно-туристической Славянки нельзя. Такую позицию ещё раз подтвердил губернатор Владимир Миклушевский во время рабочей поездки в Хасанский район. На встрече с депутатами местной Думы глава региона поднимал и другие вопросы, актуальные для самой южной приморской территории.

Большие кучи водорослей, зловония и отсутствие отдыхающих. Таким в прошлом году был пляж в посёлке Славянка. Власти поселения пытались решить проблему, но в одиночку справиться не могли. На помощь пришёл краевой бюджет. Деньги выделили по принципу софинансирования. Территорию облагородили. Водоросли убрали.

Ирина Гракова, зам.главы администрации Славянского городского поселения:

— Администрация поселения произвела работы по усовершенствованию элементов благоустройства. Мы установили новые скамейки, новые урны. Провели реконструкцию грибков, установленных на муниципальном пляже.

Проблемой этого года для тех, кто едет отдыхать в Хасанский район, стали дороги. В течение двух недель дорожники должны завершить ремонт в районе Нарвинского тоннеля. В этом году на содержание автомобильных дорог регионального значения в Хасанском районе предусмотрели более 102 миллионов рублей. Уже выполнены работы на сумму в 49 миллионов рублей. Во время рабочей поездки глава региона осмотрел один из наиболее поврежденных участков трассы Раздольное — Хасан. Губернатор дал поручение завершить здесь ремонтные работы как можно скорее. 

Дмитрий Горлов, генеральный директор АО «Примавтодор»:

— Ремонт здесь 5 километров дорог. Это выравнивающийся слой и 2 километра асфальта. Это 60 миллионов рублей. Мы их уже посчитали. Они переданы в департамент. Я думаю, если по времени, как департамент работает, то это будет начало августа.

Ремонт и строительство дорог, транспортной, коммунальной и туристской инфраструктуры должны стать основными направлениями развития Хасанского района. Об этом Владимир Миклушевский говорил на встрече с депутатами местной Думы. Глава региона предложил им разработать программу развития территории на ближайшие пять лет. У Хасанского района есть всё для привлечения инвестиций, создание новых производств и рабочих мест, в том числе в рамках территории опережающего развития и Свободного порта. Режим порто-франко распространяется и на Хасанский район. Ещё один проект, которым можно привлечь граждан, желающих получить бесплатный участок земли, дальневосточный гектар. 

Владимир Миклушевский, губернатор Приморского края:

— Приморский край пользуется наибольшей популярностью среди жителей Дальнего Востока, среди всех субъектов Дальнего Востока. Что, в общем-то, понятно. И теплее, и море есть, и тайга. Поэтому люди к нам стремятся. Наличие людей с их семьями, детьми требует от властей строительства социальной инфраструктуры, автомобильной, дорожной. Поэтому всё очень важно для развития всего Дальнего Востока, Приморского края.  

Депутатов волновали и экологические вопросы. Например, строительство в Славянке угольного терминала. Владимир Миклушевский ещё раз обозначил свою позицию не строить угольные терминалы открытого типа. Соответствующий закон уже был принят в Приморье, продолжается работа по его лоббированию на федеральном уровне.

Владимир Миклушевский, губернатор Приморского края:

— Сегодня те депутаты, которые работают в Государственной думе, получили от меня задание эту тему продвигать. Я и сейчас остаюсь противником строительства угольного терминала в Славянке. Потому что это курортное место. Если население в ходе общественного обсуждения будет высказываться категорически против, значит, мы прислушаемся к общественности. Однозначно.

Сейчас депутатам необходимо посмотреть, как используются земли сельхозназначения. Если нужно, перевести их в рекреационные. Для создания небольших баз отдыха и другой туристской инфраструктуры. Во всех благих начинаниях администрация края поможет. Тем более, что сегодня во всех государственных программах включают дальневосточные разделы. Краевые власти такие предложения активно формируют и продвигают.

«Панорама»

 

Категории: