Почему важно взять с собой в поездку медицинский полис. ПАМЯТКА

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования (ТФОМС) Приморского края напоминает жителям и гостям Приморья о необходимости взять с собой в путешествие полис обязательного медицинского страхования (ОМС).

Важно, чтобы полис был действителен!

Для этого достаточно зайти на сайт ТФОМС Приморья http://omspk.ru в раздел «Проверка полиса ОМС» и ввести требуемые данные в соответствии с инструкцией», – советуют специалисты.

По результатам поиска отражаются реквизиты действующего полиса ОМС: единый номер, серия и номер бланка полиса ОМС, название страховой медицинской организации, выдавшей полис ОМС, дата страхования, данные о прикреплении к медицинской организации.

У пациента есть как права, так и обязанности и их нужно знать!

Важно помнить, полис ОМС – это документ, который удостоверяет право его владельца на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории России, по сути – это паспорт гражданина, только медицинский. При обращении в медицинскую организацию помощь застрахованному лицу будет оказана в объеме, предусмотренном Территориальной программой ОМС. В нее включена помощь при заболеваниях и состояниях всех органов и систем за исключением заболеваний, передаваемых половым путем, ВИЧ/СПИД, туберкулеза, психических расстройств.

Что надо сделать, чтобы в медицинской организации приняли пациента?

Для получения плановой или неотложной медицинской помощи в медицинской организации, главное – иметь при себе полис ОМС. Помните, что экстренная медицинская помощь оказывается всем бесплатно и безотлагательно без предъявления полиса ОМС. Отказ в ее оказании не допускается.

Что делать, если права пациента нарушены?

Если пациент считает, что его права при получении медицинской помощи по ОМС нарушены, он может обратиться к руководству медицинской организации, в свою страховую медицинскую организацию (контактный номер телефона указан на полисе ОМС) или Территориальный фонд ОМС того региона, где вы отдыхаете.

Бесплатную помощь по полису ОМС могут оказывать частные клиники?

Застрахованное лицо может получить бесплатную медицинскую помощь только в медицинских организациях, работающих в системе ОМС. Помните, что при оказании экстренной медицинской помощи (в случаях, угрожающих жизни человека) предъявление полиса ОМС не требуется. Экстренная помощь оказывается бесплатно и безотлагательно.

Можно ли получить медицинскую помощь по полису ОМС в заграничных поездках?

По федеральному закону «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» полис ОМС является документом, удостоверяющим право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации. За пределами Российской Федерации полис ОМС не действует. Поэтому перед выездом заграницу следует оформить страховку для зарубежных поездок.

Ксения Гусенцова, ministrdv@mail.ru

Категории: