Владимир Миклушевский поздравил школьников Приморья с Днем знаний

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский в День знаний 1 сентября побывал в школе №63 Владивостока, где поздравил с началом учебного года первоклассников и пообщался с учениками выпускных классов.

Глава региона в первую очередь поздравил первоклассников.

AR0Z3454.jpg

«1 сентября – для всех первоклассников и их родителей особенный день, который запомнится на всю жизнь. Хорошо помню, как собирал своего сына в первый класс, как сам пошел в школу. Для вас это первый День знаний. Желаю вам хорошо учиться, ведь от этого во многом зависит ваша будущая жизнь», – обратился Владимир Миклушевский.

AR0Z3628.jpg

После Губернатор побывал на уроках в нескольких классах.

AR0Z3778.jpg

В кабинете физики восьмиклассники продемонстрировали главе региона роботов, которых ребята изготовили сами с помощью нового оборудования. Наборы, закупленные за счет краевых средств, включают в себя приборы: по механике – электронный секундомер, по молекулярной физике – готовые наборы для изучения газовых законов, набор веществ для плавления, по электродинамике – комбинированный источник питания, что позволяет ставить работы и по переменному току. В набор по оптике входит специально разработанный и не имеющий аналогов светодиодный осветитель серии, позволяющий измерять длину световой волны по дифракционному спектру.

AR0Z3930.jpg

Комплектами лабораторного оборудования оснащен и кабинет химии 63-ей школы. Научные эксперименты каждый школьник может ставить с помощью индивидуальных приспособлений.

AR0Z4055.jpg

Владимир Миклушевский в неформальной обстановке за чашкой чая пообщался с «завтрашними» выпускниками – учениками одиннадцатых классов. Ребята поинтересовались у Губернатора, какие специалисты в Приморье в настоящее время наиболее востребованы на рынке труда.

Глава региона посоветовал школьникам обратить внимание на те возможности, которая предлагают стремительно развивающиеся приморские предприятия.

AR0Z4140.jpg

«В рамках нового законодательства – о территориях опережающего развития, Свободном порте Владивосток и других – создается огромное количество инвестпроектов, которые предлагают массу возможностей для самореализации. Сейчас очень востребованы инженеры, физики, биологи, медики, специалисты по нефте- и газохимии. Возможно, кто-то из вас захочет заниматься сельским хозяйством, и не зря – сейчас это одна из самых высокотехнологичных отраслей экономики. Выбирайте то, к чему лежит душа, никого не слушайте. Ваш выбор должен быть осознанным, чтобы работа в будущем приносила удовольствие», – отметил Владимир Миклушевский.

AR0Z4171.jpg

Одна из учениц выпускного класса поинтересовалась, планируется ли уменьшать количество бюджетных мест в вузах России.

«Четкая позиция Президента нашей страны Владимира Путина в этом вопросе – количество бюджетных мест не сокращать. Бюджетные расходы на высшее образование растут из года в год. Все в ваших руках – старайтесь, верьте в себя. Высоких вам баллов на ЕГЭ!» – пожелал Губернатор одиннадцатиклассникам.

Напомним, в этом году в Приморье за парты сядут 191,4 тысячи ребят, 22 тысячи из них – первоклассники. 1 сентября во всех школах края пройдёт тематический урок «Россия, устремленная в будущее».

Вечером, в 16.00, Приморье присоединится к всероссийскому открытому уроку по профориентации, в рамках которого состоится прямое включение прямо с орбиты борта с Международной космической станции, во время которой о своей работе расскажут летчики-космонавты Сергей Рязанский и Федор Юрчихин. Задавать свои вопросы лекторам ребята смогут из находкинской школы №24. В режиме интернет-трансляции к уроку смогут подключиться как другие учреждения образования, так и самостоятельно старшеклассники с домашнего компьютера или любого другого гаджета. На главной странице портала «ПроекКТОриЯ», а также в группах в соцсетях Вконтакте и Одноклассники можно будет наблюдать за уроком без регистрации.

Екатерина Голева, golev_ei@primorsky.ru,

фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)





Категории: