ПАМЯТКА о выплатах студентам-получателям пенсии по случаю потери кормильца

Накануне нового учебного года Пенсионный фонд России краю напоминает получателям пенсии по потере кормильца (пенсия по СПК), которые достигли 18 лет, окончили школу и поступили в ВУЗы и колледжи, о необходимости своевременно представить справки об учебе.

Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Это несовершеннолетние дети, а также дети, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов до окончания обучения, но не дольше, чем до достижения ими возраста 23 лет.

Если получатель пенсии по СПК, достигший 18 лет, поступает на очное отделение в вуз или колледж, ему необходимо один раз в начале обучения предоставить в Пенсионный фонд справку из учебного заведения о своем зачислении.

Право на пенсию по случаю потери кормильца студент теряет, если он по каким-либо причинам прекращает учебу, либо переводится на вечернее или заочное отделение. Между краевым отделением Пенсионного фонда России и рядом учебных заведений Приморья (ДВФУ, Уссурийский медицинский колледж, Владивостокский базовый медицинский колледж, Дальневосточный государственный институт искусств) заключены соглашения о предоставлении данной информации в централизованном порядке, студентам же остальных учебных заведений такую информацию  во избежание возникновения переплат и взыскания в дальнейшем излишне выплаченных средств  необходимо сообщить в течение 5 дней в территориальный орган ПФР.

 Алина Пак, pakalina.vl@gmail.com,

по материалам ОПФР по Приморскому краю

Категории: